iluki.ru

В Великолукской епархии планируется открытие двух гуманитарных центров помощи (ФОТО)

Слушатели семинара узнали о помощи кризисным беременным, бездомным и людям с зависимостью, а также о создании добровольческой службы.

Как открыть в епархии гуманитарный центр помощи и приют временного проживания для беременных и матерей с детьми в трудной ситуации, создать с нуля службу добровольцев и организовать помощь алкоголе- и наркозависимым? Как рассказали порталу iLuki.ru в Великолукской епархии, эти вопросы обсудили 12 марта в рамках однодневного обучающего семинара в городе на Ловати, который специалисты Синодального отдела по благотворительности провели для благочинных, клириков, социальных работников и добровольцев епархии. В семинаре приняли участие около 50 человек. По итогам обучения в Великолукской епархии при поддержке Синодального отдела по благотворительности планируется открытие двух гуманитарных центров помощи.

На сегодня социальная работа ведется в Свято-Успенском Святогорском монастыре и еще в шести храмах Великолукской епархии. При кафедральном соборе Вознесения Господня в Великих Луках действует благотворительная столовая, оказывается адресная помощь нуждающимся. Организована регулярная помощь по дому престарелым и больным людям (уборка жилого помещения, прополка огорода, покос травы и прочее). Благотворительная столовая также открыта при храме Святителя Николая в Новосокольниках.
При женской консультации в Великих Луках с 2014 года работает православный психолог, который помогает кризисным беременным принять правильное решение и сохранить жизнь ребенка. За 2015-2017 годы в результате этой работы были спасены жизни 54 детей. Кроме того, в городе работает группа самопомощи для созависимых. Каждый понедельник в здании епархиального управления проходят собрания родственников алко- и наркозависимых (созависимых), на которых присутствует священнослужитель. Действует приют для бездомных людей при Свято-Троицком храме в Себеже. Проживающие обеспечиваются питанием, одеждой, выполняют посильные работы при храме. Сейчас здесь живут 4 человека. При храме Воздвижения Креста Господня в селе Лукино организован бесплатный детский летний оздоровительный отдых для детей из малообеспеченных семей.

Фото

iluki.ru
19.03.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top