iluki.ru

В Великолукской городской детской библиотеке состоялось экологическое путешествие

К 125-летию со дня рождения замечательного писателя Виталия Валентиновича Бианки в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара состоялось экологическое путешествие «По тропинкам и полянкам с Виталием Бианки». В нём приняли участие второклассники из педагогического лицея (кл. руководитель Миронова И.В.).

Заведующая сектором библиотеки Снегирёва Лариса Николаевна рассказа детям об этом удивительном писателе, наделённом каким-то особенным отношением ко всему живому. И природа раскрывала свои заветные тайны учёному и писателю В.В.Бианки. А он пытался понять, о чём «разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и у цапли, зачем природа одному подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домишки на деревьях, другие – в поле, а третьи – под водой. Обо всём этом можно почитать в его произведениях «Лесные домишки», «Мышонок Пик», «Синичкин календарь», «Лесная газета» и др. В его книгах можно найти ответы на самые частые детские вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы.

В экологическом путешествии второклассники использовали книгу «Лесные домишки», отвечая на вопросы по тексту, а также смотрели видеопрезентацию, где можно было не только посмотреть, как выглядит птица, но и послушать. Как писал Виталий Бианки: «Сколько часов терпеливых провёл я в лёгких шалашиках из корабельных корзин, высохшей тины и веток – птиц наблюдая, птицам неведомый».

На выставке-просмотре «Из кладовой любимого писателя» на абонементе библиотеки представлены удивительные рассказы и сказки В.Бианки о живом мире природы.

iluki.ru
17.02.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top