iluki.ru

В великолукской городской библиотеке прошла беседа по рассказам К.Г. Паустовского

Беседа по рассказам К. Г. Паустовского, в которой приняли участие второклассники школы № 5 (кл. руководитель Мацкевич М.В.) проводилась 14 ноября в городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара.

Заведующая отделом библиотеки Тальдрик Елена Викторовна рассказала ребятам о том, что прежде чем стать писателем, Константин Георгиевич Паустовский переменил много профессий – был вожатым, кондуктором трамвая, санитаром, рабочим на металлургическом заводе, журналистом, преподавателем, рыбаком на Азовским море. Писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать. В его творчестве особенно выделяются рассказы для детей. Его герои – это простые люди, их судьбы и, конечно же, природа. Послушать цветок, поговорить с лесом, поспорить с птицами – так представлял себе общение с природой К. Г. Паустовский.

По стилю рассказы Паустовского часто сравнивают со сказками Андерсена, хотя сюжеты у них не похожи. Кто не пожалеет малыша барсука, который обжёг нос, или зайчишку, пострадавшего от пожара? Все рассказы Паустовского чему – то учат: сострадать, помогать, прощать, бережно и аккуратно обращаться с природой.

По рассказу «Заячьи лапы» дети отвечали на вопросы по тексту, играли в игру «объяснялки», где надо было объяснить значение старинных слов в рассказе, высказывали своё мнение - чему учит этот рассказ. Ребята были единодушны в том, что в рассказе идёт речь не только о зайце, но и людской доброте, отзывчивости, о способности людей откликаться на чужую боль, сообщается на сайте городской библиотеки.

Елена Викторовна предложила ребятам почить и другие рассказы и сказки К. Г. Паустовского, которые были представлены на выставке «В мире природы с Паустовским».

iluki.ru
15.11.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top