iluki.ru

В великолукской детской библиотеке прошла беседа «День семьи, любви и верности»

В 2008 году в нашей стране был учрежден праздник – День семьи, любви и верности. Он отмечается ежегодно 8 июля и приурочен ко Дню памяти святых супругов Петра и Февронии, которые стали образцом любви, верности и благочестия и являются покровителями брака. В этот день в храмах совершается богослужение. Тысячи людей приезжают в Муром, чтобы поклониться святым мощам супругов, которые сейчас находятся в Свято-Троицком женском монастыре.

3 июля в детской библиотеке-филиале № 4 прошли беседа «День семьи, любви и верности»: История жизни Петра и Февронии Муромских» и мастер-класс «Ромашка счастья». Гостями стали учащиеся пришкольного лагеря МБОУ «СОШ № 6» (педагоги: Родченкова В.С. и Калистратова Е.В.).

Ребята внимательно посмотрели два видеофильма, в которых рассказывалось об истории возникновения и символах праздника, об истории вечной любви. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу.

Их история учит нас мудрости, тому, что в суете окружающей жизни нет ничего дороже мира и уюта в семье, здоровых и счастливых детей, близкого человека рядом.

Символом Дня семьи выбрана ромашка - полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.В завершение мероприятия каждый смог смастерить из бумаги и картона этот простой, но красивый цветок. Ребята остались довольны поделками и унесли ромашки с собой, чтобы подарить их своим родным.

iluki.ru
05.07.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top