iluki.ru

В Великих Луках за часовое ожидание медпомощи ребенку с пневмонией наказали медсестру

На неприятную ситуацию в приемном покое Великолукской детской больницы пожаловалась мама заболевшего ребенка. О случившемся она рассказала на сайте губернатора:

- 22 января 2019 года, моему сыну (10 лет) после продолжительной болезни стало плохо, появились боли в груди при кашле, и я незамедлительно поехала делать с ним рентген легких (в ГБУЗ «ЦГБ» Великие Луки) - подтвердилась правосторонняя пневмония. Ребенку было очень плохо и мы поехали в приемный покой в Великолукскую ДГБ, находящуюся по адресу ул. С.Ковалевской 18/16 . При себе был полис и СНИЛС ребенка. Показали результаты рентгена медсестре, от нас потребовали справку от педиатра об отсутствии инфекции и направление. При этом ребенку было уже очень плохо и он еле сидел. Я очень просила оказать ему помощь, и объясняла что ехать через весь город в поликлинику ему будет тяжело, но это бесполезно: ПРАВИЛА ВАЖНЕЕ ЗДОРОВЬЯ МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕНТОВ! В итоге ребенок сидел в приемном покое детской больницы около часа, пока я не привезла все бумаги. Только после привезенной справки об отсутствии инфекций, сына осмотрел доктор. Я согласна с тем, что перед тем, как положить ребенка в стационар, нужно убедиться что он не разносчик какой-либо инфекции, но хотя бы посмотреть и послушать оказать первую помощь медики должны, тем более это ребенок...Возможно, если бы правила были менее жесткими, помощь оказывалась быстрее, тем более что бывают тяжелые случаи, когда маленькие пациенты нуждаются в более экстренной медицинской помощи, а без «бумажек» ее не окажут...

Спустя несколько дней на жалобу ответила и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Марина Гаращенко. Жалоба признана обоснованной и разобрана на врачебной комиссии ГБУЗ «Великолукская детская городская больница».

- За несвоевременный вызов врача для осмотра ребенка в приемном отделении на медсестру возложено административное взыскание. Администрация ГБУЗ «Великолукская детская городская больница» приносит Вам свои извинения, - сообщается в ответе руководителя областного здравоохранения.

iluki.ru
31.01.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top