iluki.ru

В Великих Луках прошел турнир по шахматам, посвященный 80-летию Л.Г.Мелконяна (+фото)

Вчера 7 апреля в Великих Луках проходил турнир по шахматам, посвященный 80-летию Л.Г.Мелконяна. В турнире приняли участие 16 сильнейших шахматистов города. 7 апреля 1938 года в городе Баку родился Леонард Грайрович Мелконян. Заниматься шахматами стал с шести лет. Первым наставником юного шахматиста был С.Т. Абрамян, затем тренировался под руководством Владимира Андреевича Макогонова. После окончания школы поступил в Новочеркасский политехнический институт, который окончил в 1961 году. В течение 30 лет работал в проектных организациях города Воркуты на Крайнем Севере. В 1960 году стал чемпионом Новочеркасска. В 1961-1962 годах становился чемпионом Смоленской области, шестикратный чемпион республики КОМИ и четырнадцатикратный чемпиона Воркуты. С 1993 года проживает в городе Великие Луки. Чемпион города 1997 и 2001 годов, вице-чемпион Псковской области 1997, 2001, 2002 годов. В 199 году стал победителем областного чемпионата по быстрым шахматам. В 1996 году Международная шахматная федерация FIDE присвоила Леонарду Мелконяну звание мастера (с рейтингом Эло-2385). Перед началом соревнований главный судья и участники соревнований поздравили Леонарда Мелконяна. Пожелали ему здоровья и побед в шахматных турнирах. Затем стартовал первый тур турнира.

Соревнования проводились в целях популяризации и развития шахмат в Псковской области, повышения профессионального уровня шахматистов и выполнения норм спортивных разрядов. Победитель турнира определялся по наибольшей сумме набранных очков, в случаи равенства по дополнительным показателям. По результатам соревнований победителем турнира стал Илья Тарараев. Второе место завоевал Максим Трефилов. Третье место занял Валерий Жихарев.

Победитель и призеры турнира награждены грамотами комитета по физической культуре и спорту администрации города Великие Луки. Соревнования прошли в МБУ ДО ДЮСШ №1 «Атлетика», по адресу улица Зверева дом 37. Главный судья соревнований Максим Трефилов.

iluki.ru
08.04.2018/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top