iluki.ru

В Великих Луках полным ходом идет строительство велоцентра

Заросли сухостоя и бурелома, старые больные сосны вперемешку с молодой порослью – так сейчас выглядит участок, где уже в ближайшем будущем появится современная спортивная велодорожка, информирует пресс-служба города. На участке, где будет построен велоцентр, работа кипит: подготовлена строительная площадка, завезены блоки фундамента, трудятся люди и техника. «Уже можно видеть очертания будущего велогородка, - показывает председатель комитета по физкультуре и спорту администрации города Александр Александрович Гаврилов. – Вот здесь, где блоки фундамента, появится склад инвентаря, где будут храниться велосипеды и лыжи. Вот здесь будет спортивная площадка для игровых видов спорта – баскетбола, волейбола, футбола – со специальнысм полиуретановым покрытием. Здесь – отапливаемые раздевалки, здесь – площадка для детей-дошколят, где будут качели и другие игровые формы. Там, где сейчас разравнивают песок под основание, будет построена площадка для обучения езде на велосипеде».

Среди множества спортивных площадок один из самых интересных объектов – специальная велодорожка длиной 5100 метров. По длине трассы будут сделаны перемычки, которые позволят отмерять километровые круги. Специально для спортсменов велодорожка делается с перепадами высот, которые позволят имитировать условные подъемы в гору, пологие спуски, резкие повороты. Вдоль велодорожки установят фонари, сделают ливневую канализацию, чтобы не скапливалась вода. А самое интересное – проходить она будет в лесу: Александр Александрович показывает, что деревья, предназначенные для вырубки, помечены желтой краской, все остальные рядом – без специальных меток. «Ни одно дерево, не попадающее в маршрут трассы, сносится не будет», - подчеркивает А. А. Гаврилов. Для того, чтобы показать отмеченные деревья, ему приходится перелезать через поваленные деревья, преодолевать бурелом. «Как видите, лес здесь в достаточной мере старый и больной, сейчас даже пройти трудно, а проехать на велосипеде или лыжах попросту невозможно, - говорит Александр Александрович. – Поэтому заодно очистим лес от сухостоя, чтобы он был здоровый и не было угрозы пожара».

Что касается зеленых насаждений, то они не только будут сохранены – появятся и новые: после завершения строительных работ предусмотрено благоустройство территории, здесь будут высажены деревья и газоны. Таким образом, спортсмены-велосипедисты и любители этого вида транспорта смогут заниматься не только со всеми удобствами, но и в красивом, экологически чистом месте. С облегчением вздохнут и автомобилисты: ведь сейчас для проведения тренировок и соревнований приходится перекрывать городские улицы и дороги, что создает немало помех великолучанам. Здесь же все преимущества налицо – с одной стороны, велоцентр находится в черте города, с другой – среди зеленых насаждений и отдельно от общей автотрассы.

Общественный контроль за строительством велоцентра ведет Общероссийский народный фронт. Как отмечает его руководитель в Великих Луках Всеволод Юрьевич Козловский, он уже неоднократно был на объекте и планирует посещать его в дальнейшем. «Наши дети должны заниматься спортом в безопасности», - отмечает он еще одно выгодное отличие велоцентра. Вместе с А. А. Гавриловым В. Ю. Козловский внимательно смотрит планы и графики строительства, задает вопросы подрядчику. Александр Васильевич Шибут, представитель петербургской подрядной организации ООО «Ремстройсервис», которая ведет работы, уверен: все будет сделано качественно и вовремя. «По расчистке леса осталось пройти участок порядка 25 метров, площадка для строительства подготовлена, уплотнена. На данный момент проведен анализ по работам, в срок уложимся, - рассказывает он. – У нас достаточно и людей, и техники». Весь комплекс работ ООО «Ремстройсервис» планирует осуществить своими силами, местная подрядная организация будет привлечена для асфальтирования. Наблюдать за ходом работ можно через установленную на объекте онлайн-камеру.
Таким образом, уже до конца этого года в Великих Луках появится новый спортивный объект, который станет полноценным семейным местом отдыха для великолучан всех возрастов. А значит, в нашем городе, славном своими традициями велоспорта, появятся имена новых чемпионов, ведь теперь дорога к победам будет открыта для каждого.

iluki.ru

iluki.ru
27.06.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top