iluki.ru

В Великих Луках хоровой коллектив «Ставрос» принял участие в Божественной литургии

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в домовом храме святителя Николая при Епархиальном управлении города Великие Луки состоялась Божественная литургия, пресс-служба великолукской епархии. В этот памятный день богослужение было совершено клириками домового храма святителя Николая при Епархиальном управлении города Великие Луки архимандритом Сергием (Стуровым) и иереем Димитрием Ласкиным.

Богослужебные песнопения исполнили хор домового храма при Епархиальном управлении г.Великие Луки, регент Павел Макаров и хоровой коллектив «Ставрос», регент Дмитрий Васильев, для этого коллектива участие в Литургии в этот день стало дебютом.

Хор «Ставрос» исполнил не только основные песнопения Литургии (антифоны, ектеньи, херувимскую песнь...), но и молебен о здравии, а также литию об упокоении усопших. Очевидно, что для этого хора пение в домовом храме святителя Николая, и не только там, станет неотъемлемой частью церковного служения.

На запричастном стихе, с проповедью на евангельское чтение, к прихожанам обратился иерей Димитрий. Он отметил, что свою участь на Страшном суде Божием каждый человек определяет сам: «Великий пост - это возможность вернуться к основам христианской жизни, возможность остановиться и осмыслить, какое место сейчас в нашей жизни занимает вера. Рассудить о самих себе, внимая Христовой притче о Страшном Суде, в которой Господь указывает на необходимую для спасения деятельную христианскую любовь» - отметил священник.

Напомним, что хоровой коллектив «Ставрос», был создан по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия на базе хоровой студии «Лад». Само слово «Ставрос» означает крест - орудие нашего спасения, - и служение, как исполнение своего долга (нести свой крест) перед Богом и людьми.

Главной целью создания хорового коллектива «Ставрос» явилась не только сама возможность получения певческой практики в ансамблевом исполнении, но и участие в богослужениях и концертной деятельности. Первое занятие хорового коллектива состоялось 12 ноября 2016 года.

Занятия хора «Ставрос» проходят по субботам в здании Епархиального управления города Великие Луки улица Ставского, дом 63/4. Телефон для справок 8 (81153) 727-07.

фото

iluki.ru

iluki.ru
21.02.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top