iluki.ru

В Великих Луках из-за двух десятков сломанных машин «скорой» медиков на вызовы возили городские маршрутки (фото, видео)

23 сентября в Великих Луках из-за масштабной изношенности автопарка у службы скорой помощи случился «завал» с вызовами, потому что на всех медиков не хватило исправных машин. Эту ситуацию обсуждали в городских интернет-сообществах, позднее появились подробности.

«Из 27 машин, находящихся на балансе, «живых» осталось только пять. Их никто толком не ремонтирует, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете. 23 сентября был ужасный завал по вызовам, задержки по 3-4 часа. Люди, не дождавшиеся скорой, начали приезжать на такси со скандалами. Пять бригад сидело на станции без машин», — сообщает medrussia.org со ссылкой на фельдшера «скорой» Игоря Яковлева. По словам собеседника ресурса, диспетчер позвонил в Единую диспетчерскую службу и сообщил о чрезвычайной ситуации, после чего через полчаса на станцию приехало три маршрутных такси и аварийная из Теплосетей (в подтверждение этих слов прилагались фотографии). «Они сказали, что приехали на помощь по приказу администрации города. И бригады работали на этих машинах до утра», — рассказал фельдшер. Эту историю на условиях анонимности iLuki.ru подтвердили ещё несколько медиков.

«Ситуация в нашем городе на скорой помощи плачевная. Год назад работало 70 фельдшеров, сейчас осталось 40, и практически все в поиске работы. В среднем за сутки 120-140 вызовов вот и посчитайте нагрузку. Отсюда и массовые увольнения медперсонала», — подытожил Яковлев. По словам фельдшера, ситуация и на данный момент остаётся тяжёлой, хоть и на вызовы теперь ездит семь машин. Все изложенное подтверждается опубликованным прилагаемым видео, которое запечатлело «мертвый автопарк» машин скорой помощи и то, как приходится добираться до больницы.

Напомним, что ранее iLuki.ru публиковали информацию о том, что на прошлой неделе в Великолукской межрайонной больнице прошли обыски и изъятия документов. В структуре этого учреждения и находится служба скорой помощи. Как стало известно iLuki.ru, возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (Превышение должностных полномочий).

По имеющейся информации, речь идёт о нецелевом расходовании бюджетных средств. Как сообщил нам источник, знакомый с ситуацией, активные действия полиции начались в связи с получением информации о фиктивном трудоустройстве и незаконном получении зарплат и премий в великолукских медучреждениях.

Будет ли в ходе расследования проверена и ситуация со службой скорой помощи, пока выяснить не удалось. Представители правоохранительных органов сообщили iLuki.ru, что ведётся проверка медучреждения, в Великолукской межрайонной больнице прошли обыски и изъятия документов, из бухгалтерии также изъяты компьютеры.

iluki.ru
27.09.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top