iluki.ru

В Великих Лук состоялся торжественный прием школьников в «Юнармию»

В южной столице состоялся торжественный прием школьников во Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Мероприятие состоялось в день, когда 8 декабря 2008 года делегация города Великие Луки получала в Кремле грамоту о присвоении Великим Лукам почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В этот памятный день, накануне Дня героев Отечества, к всероссийскому движению присоединились 26 учащихся школы №1 (юнармейцы Поста №1), лицея №10 и педагогического лицея.
Местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Великих Луках было создано в феврале 2017 года. За это время состоялось 6 торжественных церемоний вступления в организацию.
В учреждениях образования города действуют три юнармейских отряда: в средней общеобразовательной школе №1, кадетской школе и лицее №10. За это время ребята приняли участие в шествии «Бессмертный полк» 9 мая, Дне открытых дверей 76-й Гвардейской Краснознаменной Черниговской десантно-штурмовой дивизии, II слете старшеклассников городов воинской славы «Наследники Воинской славы» в Курске, военно-патриотическом лагере «Бородино», городской военно-патриотической игре «Зарница», шествии, посвященном Дню народного единства, а также вошли в состав делегации города Великие Луки для поездки в Новосергиевский район Оренбургской области, откуда уходил на фронт Герой Советского Союза Александр Матросов.
Юнармейцы кадетской школы стали победителями I слета юнармейских отрядов Псковской области.
Вступая в ряды «Юнармии» ребята поклялись быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, а также с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Флаг «Юнармии» командиру отряда Пастуховскому Максиму передавал юнармеец кадетской школы Лопатенков Андрей.
Значки с эмблемой организации юнармейцам вручили почетный гражданин города, капитан I ранга в отставке, председатель городского совета ветеранов, член штаба местного отделения Валентин Егорович Афанасьев и начальник отделения призыва военного комиссариата Великих Лук Денис Петрович Шеклачев.
Как сообщается на сайте Управления городского образования, на церемонии присутствовали друзья, одноклассники, родители. Затем юнармейцы посетили Аллею Героев воинской славы, возложили цветы к стелам с именами Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы и Вечному огню.

Фото

iluki.ru
09.12.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top