iluki.ru

В Великих Луках прошел семинар для садоводов-активистов

В последних числах января в Администрации Великолукского района состоялся семинар для представителей правлений садоводческих некоммерческих товариществ города и района.

На мероприятии присутствовали специалисты Псковской региональной общественной организации «Комиссия по садоводствам», Межрайонной ИФНС №2 по Псковской области, представители Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому району ГУ МЧС, Администраций города Великие Луки и Великолукского района, регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области ООО «Экопром».

Участниками семинара стали более 95 садоводов-активистов, передает пресс-служба Администрации города Великие Луки.

Обсуждали изменения в законодательстве РФ в сфере ведения садоводства, новый порядок проведения общих собраний СНТ, областные субсидии, особенности работы с должниками по членским взносам, а также организаторами встречи проведены консультации в режиме «вопрос-ответ».

Глава Великолукского района Сергей Петров, открывая заседание, отметил, что всего на территории района находится 137 садоводческих товариществ, которые занимают общую площадь 1300 га, количество земельных участков составляет 11 500 штук. «Это половина населения Великолукского района», - заметил Сергей Александрович.

Затем слово для выступления было передано начальнику управления сельского хозяйства Администрации Великолукского района Наталье Ткачевой. Она озвучила цель организации семинара и повестку дня. В свою очередь, консультант Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Ирина Хлебина рассказала о существующей на территории региона областной поддержке садоводческих товариществ. «Мы выплачиваем правлениям садоводств субсидии на возмещение части затрат по благоустройству дорог территорий, вывоз мусора и приобретение контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов», - сказала Ирина Анатольевна.

По ее словам, в 2019 году 36 садоводческих товариществ Псковской области обратились с целью получения субсидий и только одно СНТ из Великолукского района. Всего на поддержку садоводческих некоммерческих объединений граждан было выделено 2,5 млн. рублей.

Садоводческим товариществам, желающим получить областные субсидии, необходимо зарегистрироваться, как юридическое лицо. Кроме того, на момент подачи необходимых документов, у претендента должны отсутствовать задолженности по налогам и сборам. Все дополнительные консультации по данному вопросу можно получить по телефону 8(8112) 29-95-23 (доп. 124).

Заявки подаются в Главное государственное управление сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Некрасова, д. 23.

Можно также обратиться в управление сельского хозяйства Администрации Великолукского района, 3 этаж, кабинет №46, тел.: 3-08-52.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому району ГУ МЧС Илья Никитин ознакомил участников семинара с основными нормативно-правовыми документами, содержащими требования пожарной безопасности, предъявляемые к СНТ.

Как рассказал Илья Владимирович, садоводческим товариществам нужно, прежде всего, разработать инструкцию, пройти обучение по пожарно-техническому минимуму, назначить лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности. На территории СНТ должен быть противопожарный водоем, подъезд к которому оборудован специальной площадкой для того, чтобы пожарные могли осуществить забор воды для обеспечения мер пожаротушения, а также установлены указатели по направлению к этому водоему с четко нанесенными цифрами расстояния.

«Если на территории СНТ располагается более 300 участков, необходимо наличие хотя бы одной пожарной мотопомпы», - добавил старший дознаватель отдела надзорной деятельности.

Помимо этого, правилами противопожарного режима предусмотрено наличие оповещения людей о пожаре. Для этого чаще всего используется подвешенный кусок рельса, путем удара о который производится сигнальный звук.

Илья Никитин попросил председателей садоводческих объединений довести до собственников земельных участков, особенно в преддверии летнего пожароопасного периода, о необходимости наличия первичных средств пожаротушения, если нет водоемов для забора воды.

Кроме того, собственники приусадебных участков должны осуществлять уборку мусора и покос травы. В случае, если территория участка прилегает к лесу, то обязанностью собственника является обеспечение ее очистки от травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 м от леса.

«Сжигание мусора и сухой растительности на земельных участках приводит к составлению протокола и вынесению административного наказания в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. В случае, если введен особый противопожарный режим, то нарушителю грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей», - предупредил Илья Владимирович.

Одной из острых проблем садоводческих товариществ являются заброшенные участки. «Вне зависимости от того, пользуются или нет своими участками собственники, они должны производить покос травы. Если этого не происходит, то обращайтесь с заявлением в отдел надзорной деятельности, расположенный по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, д.6, тел.: 7-19-75. Мы выезжаем, фиксируем, составляем протокол и выносим штраф», - подчеркнул Илья Никитин.

Председатель Комиссии по садоводствам Псковской области Анна Войченко проинформировала присутствующих о 10-летней работе общественной организации (http://sadovod-pskov.ru), о проектной деятельности, успешно реализуемой при поддержке Фонда Президентских грантов, о Союзе садоводств Псковской области, представила на суд общественности информационный ресурс, предназначенный для активистов и членов правлений СНТ региона http://www.sadovod60.ru., вместе с заместителем председателя ПРОО «Комиссия по садоводствам» Ириной Зайцевой ответила на все актуальные вопросы, прозвучавшие из зала.

Затем главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС №2 по Псковской области Елена Россиневич рассказала об изменении налоговой ставки в отношении земельных участков общего пользования в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«С 2020 года земельные участки общего пользования, находящиеся в собственности СНТ, будут облагаться земельным налогом по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости. Ранее, если такие земли не использовались для садоводства или огородничества, то облагались налогом по ставке не более 1,5%», - отметила Елена Николаевна.

Далее представитель регионального оператора по обращению с ТКО по Псковской области в городе Великие Луки Денис Федоренков уведомил участников семинара об особенностях заключения договоров по обращению с ТКО для СНТ, об организации площадок для накопления отходов, ответил на вопросы и напомнил телефон центра обслуживания клиентов по обращению с ТКО 6-94-28.

По завершении выступлений председатель Комиссии по садоводствам Псковской области подарила представителям садоводческих некоммерческих объединений по информационно-правовому справочнику и информационно-методическому пособию «Вестник садовода», а также памятки «Что должен знать каждый садовод» и о Союзе садоводств Псковской области.

iluki.ru
03.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top