iLuki.ru

В Великих Луках к уголовной ответственности привлечен руководитель отделения межрайонной больницы (+ ВИДЕО)

Прокуратурой г.Великие Луки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 61–летнего заведующего травматолого-ортопедическим отделением ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница».

Приговором Великолукского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).

Свою позицию по данному делу прокуратура ранее прокомментировала iLuki.ru, ответчик и сторона защиты от комментариев отказалась.

В суде установлено, что в 2015-2018 г.г. руководитель отделения, в нарушение законодательства, действуя по предварительному сговору с соучастниками (двумя иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) сообщал пациентам, нуждающимся в проведении эндопротезирования, о необходимости приобретения дорогостоящих протезов за собственный счет, скрывая, что стоимость высокотехнологичной помощи оплачивается за счет целевых средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области.

После оплаты пациентами либо их родственниками стоимости протезов (60 000 - 90 000 рублей) и проведения операций квитанции об оплате эндопротезов в медицинские карты не приобщались, выставлялись счета на повторную их оплату за счет средств ФОМС.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в области здравоохранения.

Иски граждан о взыскании стоимости оплаченных ими эндопротезов судом удовлетворены.

iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top