iluki.ru

В Царском Селе со скульптур снимают зимние футляры

Первыми раскрыли статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, в Собственном садике Екатерининского парка и фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке. Об этом сообщает пресс-служба ГМЗ «Царское Село».

Как сообщает visit-petersburg.ru, Уже в ближайшие дни футляров лишатся 22 мраморные скульптуры на Эрмитажной аллее, статуи на Гранитной террасе, напротив центрального фасада Екатерининского дворца, а также знаменитый поэтический символ Царского Села – «Девушка с кувшином».

«Очень волнуемся – как перенес холода белоснежный Мраморный фонтан. Это была его первая зима после реставрации. Мы сделали все, чтобы он чувствовал себя комфортно: укрыли специальным шатром. Защитные конструкции будем демонтировать несколько дней. В конце мая, когда установится тёплая и сухая погода, некоторые скульптуры помоем и почистим. А вообще скульптура в Екатерининском парке – один из брендов музея. Мы снимаем с нее футляры, и становится ясно – весна пришла», – отмечает хранитель скульптуры музея-заповедника «Царское Село» Наталья Лансере.

Как уточняется в сообщении, Мраморный фонтан является единственным большим фонтаном в музее-заповеднике «Царское Село». Кроме того, коллекция парковой скульптуры музея включает мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э., а также гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века.

iluki.ru

iluki.ru
16.04.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top