iluki.ru

В театрах Псковской области завершается сезон

Театральный сезон 2018/2019 в Псковской области подходит к концу. Для Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина он стал 113-ым по счету и выдался насыщенным на события. Он подарил зрителю 6 премьер, лучшей из которых по итогам зрительского интернет-голосования стал спектакль «Ревизор» в постановке Петра Шерешевского.

Всего на сцене театра прошло 226 спектаклей. Среди них еще одно открытие — постановка «Река Потудань» молодого режиссера Сергея Чехова, которая стала первым спектаклем за всю историю псковского театра, представленным на «Золотой маске», она была внесена сразу в шесть номинаций национальной премии. Спектакль уже посмотрели жители обеих столиц, в апреле он был участником фестиваля «Европейская весна» в Архангельске, а 8 и 9 июня его увидели зрители Платоновского фестиваля в Воронеже, где спектакль собрал огромное количество восторженных отзывов.

Еще один новый спектакль «Гробница малыша Тутанхамона» участвовал в молодежном театральном фестивале «Прорыв» в Санкт-Петербурге, а постановку «Каштанка» увидели участники международного форума театров «Март. Контакт» в белорусском Могилеве.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, Кроме того, в этом сезоне прошли обменные гастроли с московским театром «МодернЪ». Под эгидой Года театра в феврале состоялся Пушкинский театральный фестиваль, на котором были показаны постановки театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Красноярска, Южно-Сахалинска, а также из Румынии. В рамках фестиваля проведены обменные гастроли с Великолукским драматическим театром. В мае на сценических площадках театра с большим успехом прошел ежегодный, уже 4-й по счету, фестиваль людей с особенностями развития «Другое искусство».

В настоящее время в театре идет режиссерская лаборатория, в которой приняли участие пятеро молодых режиссеров. Постановки пьес о неразгаданных тайнах жизни и творчества русских писателей — А. С. Пушкина, И. А. Крылова, А. И. Солженицына, А. А. Блока, А. Белого — были с большим интересом встречены зрителями.

Завершится 113-й театральный сезон 26 июня комедией «Очень громкая премьера».

В Великолукском драматическом театре подводят итоги 99-го театрального сезона. Он закрывается показом премьерного спектакля «Человек из Подольска». Постановка Бениамина Коца и Ольги Никаноровой пройдет 15, 20 и 28 июня на малой сцене театра.

В этом сезоне великолукскому зрителю ВДТ представил 9 премьерных спектаклей, из них 5 — для детской и юношеской аудитории. Всего состоялось 242 показа.

Кроме того, прошли обменные гастроли с Белорусским государственным академическим музыкальным театром. На сцене театра с успехом прошли гастроли Имперского Русского балета Гедиминаса Таранды, театральный вояж студентов известных московских театральных институтов, в рамках которого состоялось 3 показа дипломных спектаклей.

Псковский областной театр кукол по многочисленным просьбам псковичей впервые за многие годы продлил свой сезон до конца июня. Последний перед летними каникулами спектакль «Машенька и Медведь» пройдет 22 июня.

iluki.ru

iluki.ru
19.06.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top