iluki.ru

В Свято-Тихоновский собор Великих Лук доставлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

В пятницу, 23 июня, перед началом вечернего богослужения, в Свято-Тихоновский собор города Великие Луки был доставлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской. Как сообщили порталу iLuki.ru в Великолукской епархии, святыня была принесена из домового храма святителя Николая при Епархиальном управлении, где пребывала с 20 июня.

Торжественная встреча ковчега святыни состоялась у входа в Свято-Тихоновский собор. На паперти собора ковчег встречали настоятель Свято-Тихоновского собора иерей Александр Кононенко, клирики собора протоиерей Димитрий Соловьев и иеромонах Глеб (Храпов) и прихожане храма. Под колокольный звон ковчег с частицами мощей новомучеников торжественно внесли в собор и установили в центре храма. Перед святыней был совершен молебен с чтением акафиста новомученикам и исповедникам Церкви Русской, по окончании которого состоялось помазание освященным елеем.

Ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской будет находиться в Свято-Тихоновском соборе до 2 июля (включительно). Адрес храма: Великие Луки, улица Гражданская, дом 18, корпус 1.

Принесение ковчега с частицами мощей Новомучеников и Исповедников Церкви Русской осуществляется в рамках программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь. В ковчеге находятся частицы святых мощей 54 мучеников, пострадавших за веру в ХХ веке, среди них – святитель и исповедник Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, исповедник, священноисповедник Сергий Правдолюбов, преподобномученица Елизавета Федоровна и другие.

Фото

iluki.ru
24.06.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top