iluki.ru

В сосисках Великолукского мясокомбината обнаружен запрещенный ГОСТом ингредиент

Половина из проверенных образцов популярного продукта сделана с грубыми нарушениями ГОСТа и содержит в составе посторонние ингредиенты. Таковы результаты экспертизы, проведенной лабораторией ФБУ «Тест-С.-Петербург» по заданию Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».

Производители сосисок «химичат» с составом своего продукта, чтобы максимально удешевить затраты на его производство. Тенденция к удешевлению сосисок и, по сути, обману потребителя наблюдается уже не первый год. При этом, с каждым годом появляются новые способы обмана потребителя. Например, если раньше для фальсификации сосисок «Молочные» часто использовали соевый белок, то в последнее время все чаще используют коллагеновый животный белок, практически бесполезный, в отличие от мяса, балласт.

В декабре 2016 года эксперты ФБУ «Тест-С.-Петербург» выявили несоответствие ГОСТу Р52196-2011 в шести из двенадцати приобретенных в магазинах Санкт-Петербурга образцах, сделанных различными производителями.

В произведенных на территории Псковской области сосисках коллагеновый животный белок не нашли, зато нашли запрещенный ГОСТом ингредиент – влагоудерживающий агент каррагинан. Он был обнаружен в сосисках «Сливочные» (ОАО «Великолукский мясокомбинат», Великие Луки), а также в сосисках «Говяжьи» (ООО «Фабрика Кухня «Ладога»», Санкт-Петербург).

Для справки: добавка Е407 (каррагинан) входит в группу загустителей. Вещество придает продуктам вязкую консистенцию, создает устойчивые гели уже при комнатной температуре. Может выступать как стабилизатор, влагоудерживающий агент и наполнитель.

iluki.ru
17.01.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top