iluki.ru

В Санкт-Петербурге выявлен медицинский картель на сумму 849 миллионов рублей

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила в действиях 13-ти компаний: ООО «Полимедсервис», ООО «ДезФарм», ООО «Унимедфарм», ООО «Невская медицина», ООО «Перспектива», ООО «ТД «Элигос», ООО «Импульсмед», ООО «Мультимед», ООО «Унимед», ООО «ВИФ», ООО «МК Нева», ООО «АФС Партнер» и ООО «Перспектива СПБ» наличие картельного соглашения (п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции).
В 2015-2018 гг. компании участвовали в более чем 200 торгах на поставку медикаментов и расходных материалов в бюджетные медучреждения Санкт-Петербурга.
В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что организации при участии в электронных торгах использовали одни и те же IP-адреса, а иногда синхронно изменяли их. Компании-конкуренты имели общих сотрудников, использовали одну инфраструктуру и вели совместную административно-хозяйственную деятельность.
Также при участии в торгах перечисленные организации использовали общую модель поведения, которая была заранее известна каждой компании, и которая была обусловлена наличием антиконкурентного соглашения, что преднамеренно исключило конкуренцию и привело к поддержанию цен на закупках.
Более того, было выявлено, что сговор зарождался еще в момент предоставления коммерческих предложений бюджетным организациям, т.е. на момент формирования начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). В итоге такие договоренности увеличивали НМЦК в некоторых случаях в два раза. Учитывая последующее незначительное понижение цены в ходе торгов (от 0,5% до 1,5%), участники картельного соглашения обеспечивали себе сверхприбыль.
В рамках исполнения контрактов по торгам совокупный доход 13-ти организаций составил более 849 млн рублей.
Поскольку в действиях компаний содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.178 УК РФ*, Санкт-Петербургское УФАС передает материалы дела в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
iLuki.ru по информации ФАС
iluki.ru
12.02.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top