iluki.ru

В Санкт-Петербурге воссоздают фигуры херувимов с фасада церкви Казанской иконы Божией Матери Воскресенского монастыря

Как сообщает Минкультуры РФ, в Санкт-Петербурге по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России продолжаются работы по реставрации церкви Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря. Сегодня в мастерских отливают утраченные за 105 лет существования храма фигурки ангелов. На фасадах церкви расположены 25 ликов херувимов, из них три нуждаются в реставрации. В течение месяца отлитые изображения будут проходить сушку и обжиг, затем их вернут на фасад церкви. По словам специалистов, до следующей реставрации ангелы просуществуют не менее века.

Для воссоздания глиняных херувимов мастерам потребовалось порядка трех месяцев. На первом этапе была создана 3D-модель объекта реставрации, затем последовали лазерная фрезеровка, изготовление формы и создание самого изделия, которое весит около 10 килограммов.

«В прежние времена выполнялись замеры объекта, затем создавался его рисунок, одним словом — только на создание модели подобного херувима у художника ушло бы два-три месяца. При современных технологиях мы тратим столько времени на весь процесс», — рассказал генеральный директор мастерской Владимир Шульга, добавив, что при современных технологиях также максимально высока точность воспроизведения объекта.

Работы в церкви Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря проводятся в рамках федеральной целевой программы «Культура России» с 2017 года. Уже воссоздана черепичная кровля площадью 1,6 тыс. квадратных метров, завершена реставрация позолоченной поверхности крестов на куполах. Кроме того, продолжается реставрация мозаичных вставок из смальты на фасаде и майолики. В 2018 году планируется воссоздать двери и окна.

iluki.ru
20.03.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top