iluki.ru

В Рождественский сочельник епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Вознесенском соборе Великих Лук

Утром, 6 января 2019 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев и секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).
Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.
По окончании Литургии епископ Сергий совершил великую вечерню.
В завершение богослужения владыка Сергий поздравил верующих с Рождественским сочельником и наступлением великого праздника Рождества Христова, и обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Информационно-аналитический отдел Великолукской епархии напоминает, что Рождественский сочельник, последняя подготовительная ступень на пути к празднованию Рождества Христова. Предпразднество Христова Рождества особый день в жизни христианина. В Рождественский сочельник начинается праздничная Рождественская служба. Утром 6 января в храмах совершается Рождественская вечерня, исключение - дни, когда сочельник приходится на субботу или воскресенье, как в этом году, в таком случае утром служится Божественная литургия текущего дня, а уже после нее - вечерня. Поэтому те, кто хотят правильно, по примеру наших святых предков и уставу, встретить Рождество Христово, должны побывать накануне, 6 января, на утреннем богослужении, а в сам праздник обязательно прийти на Великое повечерие, Рождественскую утреню и Божественную литургию.
В Великих Луках торжественное Рождественское богослужение пройдёт в ночь с 6 на 7 января 2019 года в Свято-Вознесенском кафедральном соборе. Праздничную Божественную литургию возглавит епископ Великолукский и Невельский Сергий. Начало богослужения 6 января в 23.45.
iluki.ru
06.01.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top