iluki.ru

В России создадут реестр наставников для трудных подростков

В России создадут реестр наставников для трудных подростков - 2024-03-12 19:35:00 - 2

Специалисты и добровольцы будут помогать детям пройти ресоциализацию и вернуться к нормальной жизни. Законопроект, который позволит подключать наставников и добровольцев к профилактике безнадзорности и противоправного поведения среди подростков, поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. С заключением кабмина, подлинность которого подтвердил автор инициативы, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, ознакомилась газета «Ведомости». Документ также предполагает создание реестра наставников, которые смогут работать с трудными подростками.

По словам депутата, «оступившимся» молодым людям нужно дать второй шанс, предоставить наставника и возможность реализовать себя «в созидательном плане» через помощь людям. Реестр наставников, определения которых в законе нет, будет формироваться комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на базе Единой информационной системы в сфере развития добровольчества. Парламентарий предлагает создать государственную информационную систему профилактики безнадзорности и противоправного поведения среди подростков. Минпросвещения может получить полномочия по назначению и замене наставника, определению порядка взаимодействия с несовершеннолетним, его родителями и комиссиями по делам несовершеннолетних. Метелев хочет вовлечь детей в волонтерскую работу и деятельность Российского движения детей и молодежи.

В своем отзыве кабмин предложил определить в законопроекте оплату работы наставника или ее безвозмездность, урегулировать вопросы учета различных категорий несовершеннолетних, привлеченных к ответственности. Что касается формирования и ведения ГИС профилактики безнадзорности и противоправного поведения среди подростков и соответствующей ЕИС, правительство сочло необходимым урегулировать это с помощью закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

iluki.ru
12.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top