iluki.ru

В России расширяют меры поддержки молодых специалистов

В России расширяют меры поддержки молодых специалистов - 2024-03-14 20:05:00 - 2

Речь идет о помощи молодым людям, которые впервые устраиваются на работу. Законопроект о мерах поддержки для них в первом чтении приняла Госдума. Текст документа размещен в думской электронной базе.

Авторы инициативы предложили закрепить особый статус за выпускниками учебных заведений, который впервые трудоустраиваются на работу по специальности. Депутаты намерены обязать работодателей брать на должности указанных людей вне зависимости от полученного ранее трудового опыта. Законопроект также вводит в правовое поле категорию «молодые работники».

По словам председателя комитета по молодежной политике Артема Метелева, в России проживают около 40 млн молодых людей, а из вузов ежегодно выпускаются 750 000 будущих специалистов среднего возраста 20–22 лет, которым важно реализовать себя в ближайшей перспективе. Парламентарий считает, что наличие ответственных компаний или региональных мер поддержки по жилью и дополнительному обучению для молодежи является конкурентным преимуществом. Метелев добавил, что в действующем законе есть противоречия, из‑за которых молодые люди, подрабатывающие не по специальности во время учебы, не могут рассчитывать на льготы. Власти намерены устранить эту несправедливость.

iluki.ru
14.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top