iluki.ru

В России прокомментировали претензии Минздрава Белоруссии к чаю

В России прокомментировали претензии Минздрава Белоруссии к чаю - 2024-04-09 20:05:00 - 2

Ранее в республике пакетированный напиток марок «Гита» и «Принцесса Канди» был изъят из продажи. Причиной стало несоответствие требованиям по микробиологическим показателям безопасности. В Белоруссии заявили о превышении фактического содержания плесеней в чае, выпускаемом компанией «Орими». Их продажа запрещена в РБ с 1 апреля по постановлению главного государственного санитарного врача республики.

В минздраве Белоруссии уточнили, что «Орими» занимается «корректирующими мероприятиями» для доказательства стабильности производства, хранения и транспортировки, а также достаточной системы контроля безопасности. Роспотребнадзор заявил газете «Ведомости», что в пробах продукции в текущем году не выявлялись несоответствующие микробиологические показатели. Если условия хранения и транспортировки товара были некорректными (например, сырое помещение или повышенная влажность), то чай может быть подвержен развитию плесени, добавил представитель ведомства. Он напомнил, что влажная среда способствует размножению грибков, которые могут привести к появлению плесени на упаковке. Об этом говорил и представитель компании «Орими». Он также подчеркнул, что выявленные нарушения не являются систематическими.

В ассортимент «Орими трэйд» входит более 450 наименований. Среди них - бренды Greenfield и Tess, которые занимают первую строчку рейтинга FCMG-брендов NTech-500 в России.

iluki.ru
09.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top