iluki.ru

В России перенесли сроки индексации пенсий

Кроме переноса срока индексации, также был установлен единый индекс роста страховых пенсий.

Депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли сегодня, 15 декабря, закон об индексации пенсионных выплат по новым правилам. С 2018 года индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам и фиксированных выплат к ним будут происходить 1 января каждого года.
Ранее их индексировали дважды в год – 1 февраля и 1 апреля. Это значит, что прибавку пожилые граждане страны получат вскоре после новогодних праздников. Документ был подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ.
В законе «О страховых пенсиях» помимо переноса срока индексации, также устанавливается единый индекс роста страховых пенсий. Теперь они гарантированно будут расти на размер, превышающий величину прошлогодней инфляции.
С 1 января стоимость пенсионного коэффициента увеличивается на 1,037 и составит 81,49 рубля. Фиксированная выплата к страховой пенсии индексируется на аналогичную величину – до 4 982,9 рубля.
Кроме того, в документе предусмотрено изменение размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума. Согласно новым правилам, общий доход пенсионера с учетом всех надбавок не может быть меньше прошлогодних выплат.
Это означает, что если в каком-то регионе РФ власти примут решение о снижении прожиточного минимума пенсионеров, то им не будут уменьшать выплаты. Поправки в закон застрахуют от этого.
Как ранее заявлял глава Минтруда России Максим Топилин, такие правила коснутся только неработающих пенсионеров. Работающие же в следующем году смогут рассчитывать только на стандартный перерасчет пенсий 1 августа в связи с увеличением трудового стажа.

Источник: bloknot.ru

iluki.ru
15.12.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top