iluki.ru

В России может появиться реестр участников картельных сговоров

В России может появиться реестр участников картельных сговоров. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский, выступая на международной сессии конференции «Антимонопольное регулирование в России»
Он отметил, что в Германии есть похожий реестр, только он значительно шире, так как еще и включает участников, имеющих недобросовестную деловую репутацию.
Лина Тальцева, научный сотрудник Baker McKenzie, сделала доклад о тенденциях преследования за картели в Германии. Комментируя доклад, Андрей Цариковский отметил следующую тенденцию: количество уголовных дел по картельным делам сначала повышается, потом под воздействием суровой правоприменительной практики оно начинает снижаться.
Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев отметил, что в последнее время начинает реализовываться норма уголовной ответственности за картели и иные ограничения конкуренции.
»Уголовная ответственность за картели существовала с 1996 года, но за долгое время было только 2 приговора по этой статье. Сейчас расследуется 23 уголовных дела по 178 статье УК РФ, 4 из них уже направлены в суд», - сообщил Андрей Тенишев.
Начальник управления по борьбе с картелями отметил рост дел по сговору на торгах между чиновниками (заказчиками) и компаниями. Эти дела сопровождаются злоупотреблениями должностными полномочиями со стороны представителей органов власти.
Андрей Тенишев напомнил, что появились первые приговоры по 178 статье Уголовного кодекса РФ. Например, мэр Владивостока осужден на 15 лет лишения свободы за антиконкурентое соглашение, экс-министр Пермского края - на 7 лет.
Он также отметил, что ФАС занимается расследованием и цифровых картелей. Все торги переведены на электронные площадки, на них остаются электронные следы, и у ФАС – большое поле для деятельности.
Появился ряд дел о незаконной координации деятельности, когда компании применяют цифровые инструменты для координации деятельности компаний на товарных рынках (например, дело в отношении компании LG).
По словам Андрея Тенишева, должно пройти больше времени, чтобы количество сговоров на торгах стало меньше, а уголовных дел больше.
В сессии «Международный опыт борьбы с картелями. Трансформация систем антимонопольного комплаенса – от бумаги к действующим механизмам» приняли участие партнер юридической фирмы Baker McKinzie Антон Суббот, доктор наук, научный сотрудник Исследовательского центра по антимонопольной политике университета Восточной Англии Наталья Мосунова, партнер Bryan Cave Leighton Paisner 9Russia) LLP Виталий Дианов, партнер RBB Economics Виталий Пружанский, заместитель генерального директора, руководитель блока корпоративных и имущественных отношений «Интер РАО» Тамара Меребашвили, руководитель австрийского конкурентного ведомства Теодор Таннер.
iluki.ru
30.10.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top