iluki.ru

В результате «бездумной оптимизации» медицинских услуг в Псковской области люди здесь живут меньше остальных россиян, сообщила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая 18 мая в Госдуме, высказалась по поводу проводимой политики оптимизации медуслуг, причем сделала это на примере нашей Псковской области.

Отвечая на вопрос депутата Николая Герасименко, она заявила, что из-за «бездумной оптимизации» медицинских услуг в сельской местности ряда регионов сохраняется высокая смертность, а продолжительность жизни существенно отстает от средней по стране – в результате общая положительная динамика может ухудшиться. Печальным примером в ее выступлении стала Псковская область: «Если смертность в России за 2015 год – 13,1 на 1000 населения, то, скажем, в сельской местности Псковской области этот показатель составляет 22,6 случая на 1000 населения». «Средняя продолжительность жизни, которой мы достигли по России в целом, у нас возросла и составила 71,4 года, а в сельских населенных пунктах той же Псковской области этот показатель едва превышает 66 лет», – сообщила Голикова. Таким образом, в Псковской области местные жители живут существенно меньше остальных россиян.

Голикова сослалась на «удручающую статистику» Счетной палаты, полученную от регионов за 2015 год. По ее словам, из 130 тысяч сельских населенных пунктов на территории России только 45 тысяч имеют те или иные формы оказания медпомощи, у остальных, то есть у подавляющего большинства, их просто нет. «И есть вопиющие факты, когда смертность в результате такой недоступности медпомощи существенно превышает те показатели, которые в среднем сложились в России», – высказалась глава Счетной палаты.

Поднявший эту тему Николай Герасименко сообщил, что к депутатам Госдумы поступают многочисленные обращения от граждан по поводу снижения доступности и качества медицинской помощи из-за сокращения коек или закрытия медицинских учреждений. Он сослался на статистику Минздрава, согласно которой за 2015 год в медучреждениях Российской Федерации было сокращено более 40 тысяч коек.

С высказанной точкой зрения Т.Голиковой и Н.Герасименко не согласился представитель Минздрава Олег Салагай. По его мнению, «… продолжительность жизни селян последовательно увеличивается, причем большими темпами, нежели городских жителей». По его словам, впервые за постсоветский период были пересмотрены и утверждены требования к размещению медицинских подразделений в первичном звене, в том числе в удаленных районах и сельской местности, с учетом расстояния до ближайшей медицинской организации.

iluki.ru
20.05.2016/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top