iluki.ru

В регионах России будут открывать 110 модельных библиотек в год в рамках нацпроекта «Культура»

110 модельных библиотек в год будет появляться в регионах России в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщил генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда на пресс-конференции, приуроченной к дате основания РГБ (1 июля 1862 года).

«Ленинка является активным участником национального проекта „Культура“ и обеспечивает запуск модельных библиотек в регионах России. 110 библиотек в год будут появляться в регионах. Мы считаем это очень большим достижением для нашей страны», — сказал он.

Начальник отдела приоритетных и ведомственных проектов РГБ Анастасия Дятловская отметила, что первые модельные библиотеки будут открыты в октябре этого года. «В каждом субъекте будет модернизировано уже в этом году от одной до девяти библиотек в рамках нацпроекта, сейчас все проекты находятся на стадии реализации, происходит ремонт, подключение к электронным ресурсам. Первые результаты будут в октябре, тогда первые несколько библиотек откроются, основная часть будет открыта в ноябре и к 1 декабря уже все 110 будут открыты», — сказала она.

В рамках национального проекта «Культура» 660 муниципальных библиотек станут современными интеллектуальными и образовательными центрами к 2024 году. Утверждено распределение межбюджетных трансфертов в объеме 700 млн рублей между 38 субъектами федерации на создание модельных муниципальных библиотек и внедрение в них эффективных моделей управления, направленных на повышение качества предоставляемого ими библиотечно-информационного обслуживания. Это позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету, работать с базами данных и подключаться к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Координатором проекта является РГБ. В каждом регионе-участнике проекта будут созданы проектные офисы, которые будут координировать реализацию проекта на местах. Кроме того, на базе РГБ будут запущены новые образовательные программы.

iLuki.ru по информации Минкультуры РФ

iluki.ru
02.07.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top