iluki.ru

В рамках национального проекта «Культура» будет создан полный каталог плакатов ко всем советским фильмам

Госфильмофонд России принимает участие в национальном проекте «Культура», благодаря которому главный киноархив страны сможет осуществить оцифровку всей коллекции.

Помимо кинофильмов, количество которых превышает 75 тысяч наименований, на хранении у Госфильмофонда числится около 450 тысяч единиц материала, имеющего отношение к киноискусству: фотографии, монтажные листы, сценарии и др. Также в коллекции более 30 тысяч оригинальных плакатов к советским фильмам, а также к дореволюционным лентам. Среди них - плакат к картине «Постоялый двор» Чеслава Сабинского, созданной в 1918 году, «Золотой клюв» Евгения Червякова 1929 года и многие другие, представляющие важные страницы истории отечественного кинематографа.

На сегодняшний день большинство плакатов не оцифрованы и представлены лишь в бумажном варианте. Увидеть небольшую часть этой коллекции широкой аудитории удалось лишь в 2018 году в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, где Госфильмофонд представил выставку «Советский киноплакат-1968: к 50-летию переломного года». Одним из первых экспозицию посетил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Сделать уникальный контент более доступным поможет перевод коллекции в цифровой формат, в результате которого будет создан электронный каталог киноплакатов. Планируется, что на официальном сайте Госфильмофонда будет представлен перечень всех фильмов, бумажные материалы к которым находятся на хранении у архива. Все материалы будут защищены водяным знаком, а воспользоваться поиском можно будет по названию фильма, художнику и году.

iLuki.ru по информации Минкультуры РФ

iluki.ru
20.02.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top