iluki.ru

В рамках фестиваля «Ганзейские дни» в Великих Луках состоится концерт джазовой музыки

30 июня в 17.00 в Доме культуры Ленинского комсомола всех любителей джазовой музыки ждёт замечательный подарок. Впервые в рамках псковского фестиваля «Ганзейские дни», в Великих Луках пройдёт концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема (6+). Кстати, это самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире, что зафиксировано в российской книге рекордов Гиннеса.

Началось создание знаменитого российского коллектива в 1934 году в Харбине, столице самой северной провинции Китая детьми русских работников, строивших Китайско-Восточную железную дорогу. Выросшие вместе молодые музыканты, решили собрать свой джаз-оркестр, руководителем которого был выбран Олег Лундстрем. Сначала всё начиналось с подработок на танцевальных вечерах, затем последовали трансляции по местному радио. Пришла популярность, оркестр разрастался и много гастролировал по Китаю, а после Второй мировой войны на волне патриотизма музыканты решили вернуться в СССР. С большим успехом проходит их участие в фестивале Дружбы народов в 1957 году. В эстрадных программах оркестра регулярно принимают участие легенды 60-х, лучшие певцы и певицы Советского Союза. В ноябре 1998 г. оркестр Олега Лундстрема даже стал первым джазовым оркестром, выступившим в Большом зале Московской консерватории, подняв статус джаза до подмостков классической сцены. Несмотря на то, что в октября 2005 года великий маэстро скончался, дело его живёт. Вопреки финансовым сложностям и цензуре на телевидении, на сегодняшний день оркестр по-прежнему гастролирует, радуя всех поклонников джаза качественной и красивой музыкой.

Богатая и уникальная история оркестра – это тысячи километров гастрольных дорог по СССР, России и зарубежью, несколько тысяч концертов в СССР и современной России.

В 2019 году музыкальный коллектив джазменов отмечает двойной юбилей – 85-летие с момента своего образования и 75-летие одного из лучших представителей джазовой школы, нынешнего художественного руководителя и главного дирижера, Народного артиста России, пианиста, аранжировщика и композитора Бориса Фрумкина.

В Комитете культуры города Великие Луки добавили, что в город на Ловати оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема приезжает в полном составе, а значит 24 высокопрофессиональных и талантливых музыканта подарят великолучанам возможность насладиться лучшими джазовыми композициями в виртуозном исполнении.

Специальными гостями концерта станут две очаровательные вокалистки. Одна из них Мари Карне – яркая молодая певица российской эстрады, обладательница потрясающего, редкого тембра голоса, удивительной энергетики, безупречного музыкального вкуса и огненного темперамента. Другая – Анна Бутурлина, современная джазовая певица, широко известная в России и за её пределами.

Цена билета 500 руб. Справки по телефону (81153) 5-72-75.

iluki.ru
17.05.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top