iluki.ru

В Псковской области стартовал 4-й чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Как сообщает пресс-служба администрации региона, В Пскове стартовал 4-й региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Торжественное открытие соревнований прошло в четверг, 12 сентября, в актовом зале Псковского областного колледжа искусств.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова участников конкурса и экспертов поприветствовал председатель регионального Комитета по образованию Александр Седунов. «Совсем недавно мы проводили наш первый чемпионат, и у нас было всего лишь 2 специальности, в которых соревновались 12 детей. Сегодня — 87 участников, а сколько еще людей неравнодушных соревнованиям „Абилимпикс“ пришли сегодня в зал, а сколько остались на площадках, чтобы подготовить их. За это время чемпионат в Псковской области укоренился», — отметил Александр Седунов и пожелал участникам и экспертам успехов.

Школьники, студенты и специалисты из 15-ти организаций Псковской области будут выявлять сильнейшего в 13-ти компетенциях: художественное вышивание, флористика, сухое строительство и штукатурные работы, гончарное, поварское, портняжное, столярное дело, ремонт обуви, ландшафтный дизайн, макетирование, медицинский и социальный уход, бисероплетение, вязание крючком. Победители представят регион на национальном чемпионате «Абилимпикс».

Соревнования пройдут на базе учебных заведений Пскова. В качестве основных площадок выбраны Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса, Псковский медицинский колледж, Центр специального образования № 1 и производственно-интеграционные мастерские для инвалидов имени Вернера Петера Шмитца.

Международное движение «Абилимпикс» (в переводе с английского языка «олимпиада возможностей») охватывает 46 стран. В России чемпионат проводится по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда. Конкурс утвержден в 2015 году постановлением Правительства Российской Федерации и реализуется в рамках госпрограммы «Доступная среда». В Псковской области «Абилимпикс» проходит с 2016 года.

iluki.ru

iluki.ru
12.09.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top