iluki.ru

В Псковской области состоялась профилактическая акция «Пешеход, пешеходный переход!»

Школьники Печорского района вместе с полицейскими напомнили гражданам о правилах перехода проезжей части и важной роли световозвращателей.

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.

Госавтоинспекция Печорского района совместно с отрядом юных инспекторов движения МБОУ «Печорская средняя школа № 3» провели мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!». Основной целью его стало повышение уровня культуры поведения на дороге, привлечение внимания окружающих к необходимости ношения на одежде световозвращающих элементов.

В рамках акции ребята вручали пешеходам световозвращатели, а также проводили в интерактивной форме лектории по правилам безопасного перехода проезжей части. Отмечалось, что зимой необходимо быть особенно внимательными всем участникам дорожного движения, а выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП. Итак:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами;

- на нерегулируемых пешеходных переходах граждане могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, а также убедятся, что переход будет для них безопасен;

- не следует перебегать дорогу в неустановленном месте.

Будьте бдительны и предельно внимательны, проявляйте уважение ко всем участникам дорожного движения! Во избежание ДТП выбирайте скоростной режим с учетом погодных условий, строго соблюдайте дистанцию и не нарушайте правила маневрирования! Не забывайте о пешеходах, которым всегда необходимо уступать дорогу.

iluki.ru по информации пресс-службы Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области

iluki.ru
11.01.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top