iluki.ru

За прошедшую неделю со счетов жителей Псковской области похищено более 350 тысяч рублей

За прошедшую неделю 10 жителей нашего региона заявили в полицию о том, что в отношении них совершено преступление, связанное с хищением денег с банковских счетов.

В Великих Луках 13 мая гражданке 1974 года рождения на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он заявил, что с ее банковской карты неизвестные злоумышленники, якобы, пытаются снять деньги. И чтобы решить данную проблему необходимо срочно уточнить реквизиты карты. Женщина, не задумываясь, сообщила требуемые сведения. В результате, с банковской карты потерпевшей было списано более 80 тысяч рублей. Она обратилась за помощью в ОМВД России по городу Великие Луки. По данному факту проводится проверка. Установлено, что номер телефона, с которого звонили злоумышленники, зарегистрирован в Москве.

В настоящее время подобная преступная схема получила наибольшее распространение в нашем регионе. Только за минувшую неделю таким образом злоумышленники обманули 7 граждан. 5 случаев пришлись на южную столицу области. Во всех вышеперечисленных случаях неизвестные лица представлялись сотрудниками банковской организации.

Всего в регионе действиями нечистых на руку лиц потерпевшим причинен серьезный материальный ущерб. Похищено около 360 тысяч рублей.

Полиция Псковской области обращается к гражданам:

  • будьте предельно внимательны при совершении банковских операций.
  • никогда ни под каким предлогом не сообщайте кому бы то ни было паролей, кодов доступа и прочей личной информации.
  • при покупке или продаже избегайте предоплаты. Если же предоплата является необходимым условием сделки, она не должна быть слишком большой.
  • Если Вы пользуетесь услугами мобильного банкинга, предельно внимательно отнеситесь к антивирусной защите своих мобильных устройств.

iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top