iluki.ru

В Псковской области подписан протокол об итогах голосования по выборам Президента России, но не единогласно

Торжественное подписание итогового протокола выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в Псковской области состоялось во вторник, 20 марта, на 47-м заседании Избирательной комиссии региона. В работе заседания приняли участие все 14 членов Избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса, два члена облизбиркома с правом совещательного голоса, а также Уполномоченный по правам человека в регионе Дмитрий Шахов и секретарь Общественной палаты региона Валерий Павлов. Администрацию Псковской области представлял Заместитель Губернатора, член областной Избирательной комиссии Николай Цветков.

В протоколе об итогах голосования в том числе указаны данные о количестве избирателей, проголосовавших за каждого из кандидатов на высший государственный пост. За Сергея Бабурина проголосовали 2 952 человека, Павла Грудинина — 39 407, Владимира Жириновского — 23 688, Владимира Путина — 258 584, Ксению Собчак — 5 794, Максима Сурайкина — 2 782, Бориса Титова — 2 656, Григория Явлинского — 5 533. Всего в голосовании приняли участие более 341 тыс избирателей.

Избирательная комиссия Псковской области приняла решение утвердить сведения о результатах использования избирательных бюллетеней на выборах Президента РФ на территории региона и направить настоящее постановление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации региона.

В завершение заседания Дмитрий Шахов поблагодарил членов облизбиркома за работу и отметил, что, согласно проведенного Уполномоченным по правам человека мониторинга, нарушений прав человека в регионе на выборах Президента страны отмечено не было.

Добавим, что по информации пресс-центра псковского «Яблока» член Избирательной комиссии с правом решающего голоса от «ЯБЛОКА» Елена Маятникова проголосовала против утверждения протокола по итогам выборов президента в Псковской области и заявила особое мнение. По ее мнению, в протоколе недостоверно отражено число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования: «... число избирателей 527 477, указанное в итоговом протоколе, недостоверно, оно не соответствует действительному числу граждан Российской Федерации, которые зарегистрированы по месту жительства на территории Псковской области... Тысячи избирателей были исключены из списков по основаниям, которые законом не предусмотрены, при этом органы регистрационного учёта сведений об этих гражданах не подавали». Особое мнение Елены Маятниковой приложено к протоколу Избирательной комиссии Псковской области и поступит в Центральную избирательную комиссию РФ, сообщается в релизе «Яблока».

iluki.ru
20.03.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top