iluki.ru

В Псковском районе введен карантин по африканской чуме свиней

В Псковском районе введен карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Соответствующий Указ о реализации комплекса карантинных мероприятий по предупреждению и ликвидации вируса АЧС подписал в субботу, 22 июля, и.п. губернатора Псковской области Максим Жаворонков.

В рамках Указа на территории хозяйства, где были обнаружены зараженные вирусом животные, введен полный комплекс профилактических и карантинных мероприятий. В частности, запрещен ввоз и вывоз животных, вход посторонних лиц, въезд транспорта. На весь период карантинных мероприятий территория хозяйства находится под тщательным мониторингом.
Напомним, вирус АЧС выявлен у трех свиней в подсобном хозяйстве исправительной колонии в деревне Середка. Сразу после обнаружения зараженных животных на месте очага вируса специалистами ветслужбы оперативно проведены все необходимые превентивные мероприятия. Результаты исследования пробы биоматериала были направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии, где получили подтверждение.
На въездах в зону угрозы распространения АЧС и в самом эпизодическом очаге установлены заградительные посты с дизбарьерами. Движение по трассе Псков — Гдов — Сланцы ограничено и организован объезд зоны для большегрузного транспорта.
В первой угрожаемой зоне в радиусе 5 км от очага АЧС в кратчайшие сроки будет проведено изъятие всех имеющихся свиней, в том числе в личных подсобных хозяйствах, информирует пресс-служба региона.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. Для человека это заболевание безопасно.

Новости по теме: По факту обнаружения АЧС в Псковском районе на сегодня назначено экстренное совещание
В Псковском районе предпринимают оперативные меры для нераспространения АЧС
В Псковском районе проводятся мероприятия по нераспространению АЧС
Максим Жаворонков совершил инспекционную поездку в очаг АЧС, обнаруженный в Псковском районе (ФОТО)

iluki.ru
22.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top