iluki.ru

В Псковской пожарной части прошел День открытых дверей (ФОТО)

В Псковской области продолжаются мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.

Сегодня в пожарно-спасательной части № 1 г. Пскова ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» был проведен День открытых дверей с экскурсией для учащихся шестого класса МБОУ Лицея №4 «Многопрофильный».

В ходе мероприятия школьники получили общее представление о буднях пожарных. Сотрудник части провел экскурсию по пожарному депо, в возведении которого принимали участие не только профессиональные строители, но и личный состав пожарных частей города и отдела пожарной охраны.

Ребятам продемонстрировали пожарную технику и снаряжение, рассказали об их назначении и особенностях. Школьникам даже удалось примерить боевую одежду огнеборцев и подать воду из пожарного ствола.

Гости были заинтересованы уголком памяти пожарно-спасательной части. Музейная экспозиция посвящена героям-пожарным, рисковавшим своими жизнями при тушении пожара на воинском складе боеприпасов возле деревни Кислово Псковской области, который произошел 20 октября 1994 года.

Тогда огнеборцы из второй пожарной части г. Пскова проявили мужество и высочайший профессионализм.

Это трагическое, но полное героизма происшествие наглядно показывает, как опасна и трудна работа пожарных.

Безусловно, при таких перегрузках сотрудникам необходим отдых. В этих целях на территории пожарно-спасательной части располагается спортивный зал и комната отдыха, в которых также побывали ребята.

Для того чтобы добиться профессионализма при тушении пожаров, важны не только многочисленные практические тренировки, но и теоретическое изучение различных аспектов противопожарной деятельности. В учебном классе со школьниками было проведено занятие о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

Важность подобных мероприятий трудно переоценить. Они регулярно проводятся в пожарных частях области, их цель – пропаганда лучших традиций пожарной охраны и службы спасения, популяризация профессии пожарного, привлечение наиболее подготовленных и сознательно выбирающих данную профессию лиц, роста авторитета МЧС, подготовка грамотных и образованных специалистов. И в этот раз мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне.

iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
28.05.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top