iluki.ru

В Псковской области завершился межрайонный этап конкурса по безопасности среди четвероклассников

В Псковской области завершился межрайонный этап комплексной акции по безопасности среди четвероклассников, информирует пресс-служба МРСК Северо-Запада. Финальный конкурсный день отборочного этапа прошел в Куньинском районе. В Жижицкой средней общеобразовательной школе встретились команды из Куньинского, Невельского, Великолукского и Новосокольнического районов. За две недели проведения зонального этапа свои знания смогли продемонстрировать ребята из всех 24 районов области. Специальными дипломами филиала ПАО МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» были награждены команды четвероклассников из Новоржевского, Плюсского, Пустошкинского, Палкинского, Пыталовского, Порховского, Бежаницкого, Великолукского и Куньинского районов. Свои знания по электробезопасности ребята смогли продемонстрировать в ходе обучающей викторины «Безопасное электричество», посвященной правилам поведения вблизи электросетевых объектов на улице и навыкам безопасного обращения с электроприборами дома.

Помимо участия в тематических викторинах, школьники представили на суд жюри творческие отчеты о проведении социальной акции - мультимедийные презентации о своей работе по пропаганде правил безопасного поведения. Ребята самостоятельно проводили тематические занятия для учеников младших классов, воспитанников детских садов, в некоторых случаях — для старшеклассников и родителей. По мнению организаторов, такая форма работы позволяет напомнить простые правила безопасного поведения разным возрастным группам, в том числе значительно расширяет круг людей, которые изучат или повторят основные правила безопасного обращения с электроприборами.

В подготовке к конкурсным испытаниям школьникам помогали сотрудники производственных отделений филиала «Псковэнерго». Для четвероклассников были организованы ознакомительные экскурсии в кабинеты охраны труда и в диспетчерские пункты, энергетики рассказали школьникам о работе и оборудовании, которое используется для обслуживания электросетевого хозяйства. Отчеты об этих экскурсиях вошли в конкурсные презентации школьных команд.

Все участники мероприятия получили в подарок полезные наборы школьных принадлежностей с материалами по электробезопасности от «Псковэнерго».

По итогам межрайонного этапа конкурса определены финалисты, которые 1 марта в областном центре будут бороться за победу в конкурсе творческих командных выступлений. По отдельному плану аналогичные конкурсные испытания прошли среди четвероклассников 25 школ Пскова и 17 школ города Великие Луки.

Ежегодное профилактическое мероприятие включает в себя три тематических блока – знание правил пожарной и электробезопасности, а также вопросы безопасного поведения на водных объектах. Мероприятие проводится в регионе уже пятнадцатый год подряд, оно направлено на реализацию государственных интересов в области формирования культуры безопасного поведения у подрастающего поколения. Среди организаторов и членов жюри – представители Государственного управления образования Псковской области, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Главного управления МЧС России по Псковской области, Псковского областного отделения ВДПО, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей и Государственной инспекции по маломерным судам.

Ежегодно во всех этапах конкурса принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. Все новости конкурса и фото участников размещены на портале «Подружись с электричеством»:

iluki.ru

iluki.ru
17.12.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top