iluki.ru

В Псковской области школьный устав выше федеральных законов? Еще раз о религии в школах

Жалоба по факту подписания соглашения о сотрудничестве Великолукской епархии Русской Православной Церкви и Государственного управления образования Псковской области была направлена региональным властям в ноябре.

В чем нарушения?

Напомним: как сообщали ранее iLuki.ru, документ подписали управляющий Великолукской епархией епископ Великолукский и Невельский Сергий и начальник Госуправления образования Псковской области Александр Всеволодович Седунов. По информации епархии, соглашение определяет приоритетные направления совместной деятельности в целях совершенствования духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи Псковской области, формирования у обучающихся целостного представления о православной культуре России как о важнейшей составляющей отечественной и мировой культуры, поддержки духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в сфере образования.

По мнению автор обращения, данное соглашение нарушает ряд положений Конституции РФ (Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом) и федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ФЗ от 26.09.1997 № 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016), согласно которому государство обязано обеспечить светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

«Данное соглашение является вмешательством церкви в образовательный процесс… Что мы видим в связи с подписанием соглашения отдела образования с РПЦ? Полное нарушение всех законов. И что, духовно-нравственное воспитание возможно только с помощью церкви? Почему такая привилегия только РПЦ дана? Почему же не участвовали представители других религий? Или у них не та духовность с точки зрения власти?», - спрашивал автор.

Интересная трактовка законодательства

На обращение получен ответ начальника Государственного управления образования Псковской области Александра Седунова, где, в числе прочего, сообщается следующее:

«Образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы либо подписывать любые дополнительные договоры или соглашения, в том числе с целью воспитания духовно-нравственных ценностей обучающихся, если содержание данных документов не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. При этом светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не препятствует их взаимодействию с различными общественными организациями, в том числе религиозными. Педагогическая организация процесса духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся предусматривает согласование усилий многих социальных субъектов: образовательного учреждения, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, традиционных религиозных организаций и общественных объединений, включая детско-юношеские движения и организации. Данное взаимодействие основывается на принципах добровольности, законности и доступности информации.

Данное соглашение, о котором Вы пишете, не связано с реализацией образовательной программы, а направлено на сотрудничество в области духовно-нравственного воспитаниюя детей и молодежи, обмен информацией, проведение совместных просветительских мероприятий, а вопросы реализации образовательных программ, т. е. организации и преподавания учебных предметов, не рассматриваются.

Таким образом, подписанное соглашение не подменяет светский характер образования и не преследуют цели формирования у обучающихся того или иного отношения к религии».

То есть получается, что, по мнению региональных властей, дополнительные образовательные программы могут носить религиозный характер? И это якобы «не подменяет светский характер образования»?

Интересная трактовка. Особенно с учетом предельно четкой формулировки пункта 12 статьи 27 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ): «В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются».

Или права автор обращения и в Псковской области устав школ может быть выше федеральных законов?

Полный текст обращения и ответов на сайте губернатора Псковской области.

iluki.ru
08.12.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top