iluki.ru

В Псковской области усилят меры профилактики инфекций от укусов клещей

В Псковской области усилят меры профилактики инфекций от укусов клещей - 2024-04-16 17:35:00 - 2

На заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили усиление мер по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей. Мероприятие прошло в Правительстве региона под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко сообщила, что сезон активности клещей уже начался, и первый случай присасывания клеща зарегистрирован 19 марта. На 11 апреля более 100 человек обратилось с укусами клещей, 33 из которых – дети. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вера Емельянова обратила внимание на необходимость усиления контроля за мерами профилактики инфекций, передающихся через укусы клещей. Она также призвала уделить особое внимание разъяснительной работе с населением о том, как себя вести при обнаружении клеща и куда обращаться за медицинской помощью.

В настоящее время Псковская область обеспечена достаточным количеством доз иммуноглобулина человека для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Одним из способов борьбы с распространением клещей является благоустройство территорий и их качественная и своевременная акарицидная обработка. В прошлом году было обработано 600 га земель, в том числе более 190 га территорий летних оздоровительных учреждений. В этом году планируется провести обработку в таком же объеме.

Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано обеспечить качественную расчистку и благоустройство территорий до 1 мая, а также провести первый этап акарицидных и дератизационных обработок до 26 апреля, уделяя особое внимание местам для отдыха детей.

Жителям Псковской области рекомендуется осматривать свою одежду и кожные покровы после каждого выезда за город или отдыха на природе, а также правильно подбирать одежду при походе в лес. Специалисты напоминают о необходимости обращения в ближайшее медицинское учреждение при обнаружении клеща. Врач безопасно извлечет клеща и назначит необходимые анализы. Самолечение может привести к осложнениям, поэтому не стоит заниматься им самостоятельно – большинство инфекций, передающихся клещами, лечатся только специфической терапией, подобранной врачом.

Если клеща все же удалось снять самостоятельно, то рекомендуется сдать его на анализы. Для этого паразита необходимо поместить в контейнер или банку вместе со смоченной в воде ваткой.

Ознакомиться с памяткой для населения можно на сайте регионального Роспотребнадзора.



iluki.ru по информации администрации Псковской области
16.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top