iluki.ru

В Псковской области снизят ставки земельного налога для садоводов

Ставки земельного налога для садоводов в Псковской области снизят на 0,1%. Норма начнет действовать в новом налоговом периоде (с 1 января 2018 года). Решение о корректировке ставок было принято в среду, 22 марта, на совещании губернатора Псковской области Андрея Турчака с руководителями муниципалитетов в Плюссе.

Глава региона обратил внимание на то, что в результате проведения кадастровой оценки земель налог на дачные и садовые земельные участки вырос в 25 раз. Глава региона напомнил, что гавам муниципалитетов было рекомендовано в случае необходимости снизить налоговую нагрузку на граждан. Однако это решение требует соблюдения четкого баланса: с одной стороны должны быть учтены интересы граждан и в то же время соблюдены интересы муниципалитета, поскольку земельный налог напрямую поступает в муниципальный бюджет.
Председатель Госкомитета Псковской области по имущественным отношениям Людмила Гребнева сообщила, что в 17-ти поселениях семи районов Псковской области уже приняты решения о корректировке ставок земельного налога. В ряде районов такая работа еще ведется. Однако есть и такие муниципалитеты, которые заявили об отсутствии необходимости снижения ставок налога.
«Вопрос тонкий, сложный, но однозначный: садоводов, как одну из самых незащищенных категорий населения, мы должны поддержать. Все наши главы районов в этом мнении едины. Какой будет эта поддержка — это отдельный разговор, но к началу дачного сезона мы должны сделать садоводам подарок», — сказал губернатор и поручил в качестве «первого шага» снизить ставку налога во всех муниципалитетах на 0,1%.
Как информирует пресс-служба региона, в дальнейшем будет проведено межевание земель и корректировка ставок земельного налога с учетом особенностей каждого района.

Фото

iluki.ru
22.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top