iluki.ru

В Псковской области прошла профилактическая операция «Снегоход»

16 марта проведено заседание рабочей группы, на котором начальником управления гостехнадзора области Геннадием Шачиновым подведены итоги профилактической операции «Снегоход», проводимой в феврале на территории Псковской области, информирует пресс-служба главного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора. С начала операции государственными инженерами-инспекторами гостехнадзора проведено 39 профилактических рейдов, в ходе которых проверено 304 внедорожных мототранспортных средства. Проверки проходили в акваториях водоемов, лесных массивах, на дорогах общего пользования и других местах массовой эксплуатации мотосредств. Проводимые профилактические мероприятия, прежде всего, направлены на предупреждение несчастных случаев во время эксплуатации внедорожной мототехники и повышение безопасности ее использования.

Однако, не обошлось без нарушений среди водителей и владельцев внедорожных мотосредств, допуская которые, они создают угрозу для жизни и здоровья людей. За время операции выявлено более 30 таких нарушений. Это эксплуатация не зарегистрированных мотосредств и не прошедших технический осмотр, управление снегоходами и мотовездеходами без соответствующего удостоверения на право управления. По результатам рейдов возбуждено 26 административных дел, при рассмотрении которых наложено 26 штрафов.

Стоит отметить, что владельцы снегоходов и мотовездеходов стали более ответственно относиться к правилам эксплуатации данного вида техники. По сравнению с прошлым годом увеличились показатели по регистрации и количеству снегоходов, представленных в инспекцию гостехнадзора на технический осмотр.

Инспекция гостехнадзора Псковской области напоминает, что окончание профилактической операции не отменяет обязанности собственников по обязательной регистрации в органах гостехнадзора по месту регистрации владельца в течение десяти суток с момента приобретения подобного рода транспортных средств. Эксплуатация техники, не зарегистрированной в установленном порядке, влечёт за собой ответственность, в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Всю необходимую информацию можно получить по телефону (8112) 299-523 (доб. 133 или 134).

фото

iluki.ru

iluki.ru
20.03.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top