iluki.ru

В Псковской области открылся 44-й Фестиваль русской музыки (ФОТО)

В Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоялось открытие 44-го Фестиваля русской музыки имени М.П. Мусоргского и А.Н. Римского-Корсакова.

Приветствуя участников концерта и зрителей, исполняющий обязанности председателя Госкомитета по культуре Владимир Куприн отметил, что фестиваль традиционно проходит в нашем регионе весной. В это время года родились М.П. Мусорский и А.Н. Римский-Корсаков, которые творили на Псковской земле. Жители и гости города имеют возможность услышать музыку великих русских композиторов в рамках фестиваля.
«Фестиваль открывается музыкой Сергея Сергеевича Прокофьева. Вспоминаю празднование 1150-летия Изборска. Тогда симфонический оркестр Псковской областной филармонии исполнил кантату Прокофьева «Александр Невский». Перед этим было волнение: как прозвучит кантата на открытом месте, тем более в дождливую погоду? Созвучие русской природы и музыки показало величие нашего духа и то, что эти произведения остаются и звучат в наших сердцах», - сказал Владимир Куприн и пожелал присутствующим ярких впечатлений.

Директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова поблагодарила зрителей, проявивших интерес к фестивалю, участников фестиваля, а также Администрацию Псковской области и Госкомитет по культуре за поддержку и содействие в организации мероприятия. Она пригласила зрителей на другие мероприятия проекта.

В первый день фестиваля симфонический оркестр Псковской областной филармонии под управлением дирижера Николая Хондзинского исполнил сюиту С.С. Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта». Тему столкновения человека с силами неумолимой судьбы, рока продолжила Четвертая симфония П.И. Чайковского. Зрители тепло приняли выступление музыкантов.

Как информирует пресс-центр регионального Комитета по культуре, по окончании концерта Владимир Куприн и Елизавета Барышникова вручили дипломы участников фестиваля дирижеру Николаю Хондзинскому и симфоническому оркестру Псковской областной филармонии, открывшим 44-й Фестиваль русской музыки.

Фото

iluki.ru
22.04.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top