iluki.ru

В Псковской области не дождавшийся контракта и ясности с финансированием поставщик отключил несколько десятков школ от Интернета

Сегодня с самого утра стала поступать информация о том, что школы в Великих Луках отключены от интернета. Вот что удалось выяснить к настоящему моменту.

Один из операторов связи - Псковская компания «Телесети» - отключила магистральный канал между Псковом и Великими Луками. В результате этого школы нашего города и города Новосокольники оказались оторванными от Региональной Образовательной Информационной Сети (РОИС). В такое же положение попали и еще несколько десятков образовательных учреждений, расположенных в различных районах Псковской области. Именно через РОИС осуществлялся доступ в сеть Интернет для образовательных целей.

По имеющейся в нашем распоряжении информации, с августа текущего года «Телесети» ожидали объявления конкурса и оказывали услуги без контракта и, соответственно без оплаты. Но так и не дождались. В связи с этим компанией было принято решение об отключении.

География отключенных от Сети школ, училищ и учреждений дополнительного образования широка - от Невеля до Порхова и Печор.

Ситуацию по Великим Лукам мы попросили прокомментировать представителя группы компаний «Март», руководителя отдела по работе с абонентами Ольгу Мишагину:

- На территории Великих Лук и Новосокольников «последнюю милю» для доступа к РОИС предоставляем мы. К сожалению, мы тоже не получаем оплату предоставленных услуг с августа. Но, понимая важность услуг связи в учебном процессе, решение об отключении не принимали. С сегодняшнего утра наша служба технического мониторинга фиксирует недоступность РОИС для школ, которые являются нашими абонентами. В большинстве образовательных учреждений остается доступ к Интернету для административных целей. Также мы, совместно с коллегами и со специалистами РЦИТ ищем пути решения проблемы с целью обеспечить доступ в региональную образовательную информационную сеть. Мы предложили варианты, коллеги тоже. Теперь ожидаем выбора со стороны РЦИТ.

iluki.ru
20.12.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top