iluki.ru

В псковской библиотеке пройдет презентация документов из коллекции «Открытый космос»

13 апреля 2017 года в 16.30 в региональном центре Президентской библиотеки пройдет презентация электронных ресурсов для учащихся 4 классов гуманитарного лицея. Ребята познакомятся с материалами из коллекции «Открытый космос», узнают историю развития космонавтики, смогут увидеть номер ленинградской газеты «Смена» от 13 апреля 1961 года, в которой был опубликован материал «О первом в мире полёте человека в космическое пространство».

Лицеисты увидят кадры с космодрома Байконур, снятые 12 апреля 1961 года: будущий первый космонавт Земли едет в автобусе к месту старта, прощается с конструктором Королёвым, затем устраивается в кабине и – взлетает. В кинохронике, представленной ребятам, можно будет увидеть так же Германа Титова – второго советского космонавта – и Валентину Терешкову – единственную в мире женщину, совершившую космический полёт в одиночку. Специалисты библиотеки представят забавные и интересные факты о космосе и космических явлениях, совершат с ребятами «полет по межпланетным просторам», в ходе которого надо будет решать космические ребусы и задачи для успешного завершения космической миссии.

Добавим, что праздник День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полёта человека в космос, который совершил 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин. В ноябре 1968 года на конгрессе Международной федерации авиационного спорта было принято решение отмечать 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики, а 8 апреля 2011 года на заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята предложенная Россией резолюция, согласно которой 12 апреля объявлено Международным днём полёта человека в космос.

iluki.ru

iluki.ru
13.04.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top