iluki.ru

В Пскове специалисты Центра противопожарной пропаганды посетили детсад «Радость» (ФОТО)

В подготовительных и старших группах МБДОУ №47 города Псков «Радость», в рамках месячника пожарной безопасности и Года гражданской обороны, прошло тематическое профилактическое мероприятие. В гостях у дошкольников побывали специалисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» и областного отделения общественной организации «ВДПО».

Ведущий методист ЦПП и ОС ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» С.Н. Таганова рассказала, что подобное мероприятие проходило в этом детском саду в мае текущего года. Тогда гости поговорили с воспитанниками «Радости» о безопасном летнем отдыхе и правилах обустройства костра. На этот раз встреча была посвящена безопасности в жилом доме.
В начале мероприятия ведущая предложила малышам прочитать письма от псковских пожарных. Роль «писем» с успехом выполнили красочные плакаты, изображавшие различные пожароопасные ситуации. Это и шалость детей с огнем, и неосторожное обращение с бытовыми электроприборами, и нарушение правил пожарной безопасности при использовании газовой плиты.
Дети вспомнили, что, если пожар произошел в помещении, от огня и дыма нельзя спрятаться, в этом случае нужно как можно скорее покидать опасное место. Воспитанники же подготовительных групп, более старшие по возрасту ребята, предложили позвонить пожарным или даже, если огонь еще совсем небольшой, попробовать справиться с ним своими силами. В этот момент появление огнетушителя было как нельзя более кстати. Ребята очень внимательно наблюдали, как учатся обращаться с огнетушителем их товарищи и при удачном «включении» этого прибора дружно изображали шипение вырывающегося из сопла огнетушащего порошка.
Также ведущая объяснила детям, как важно знать телефонные номера вызова пожарных, уметь правильно и четко отвечать на вопросы диспетчера. Чтобы закрепить полученные знания, ребята посмотрели мультфильм «01», «02», «03» – очень просто, посмотри!»; составили из специальных карточек номер «112»; поиграли в дидактическую игру «Звоним пожарным».
И, конечно же, по вызову сразу же отправились в путь два пожарных подразделения: надев «боевки», ребята из двух команд начали соревнования «Огнеборцы спешат на помощь». В этот раз победила дружба – команды завершили соревнования практически одновременно.
Кроме «боевок», ребята получили возможность увидеть пожарную каску. Они рассматривали ее очень внимательно, а самые маленькие с нескрываемым восхищением.
Как информирует пресс-служба МЧС региона, в ходе мероприятия было видно, что оно пришлось дошкольникам по душе. А его организаторов дошкольники порадовали правильными ответами на вопросы по пожарной безопасности в ходе заключительной игры «Подскажи словечко».

iluki.ru
21.09.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top