iluki.ru

В Пскове состоится акция протеста псковских садоводов против повышения кадастровой стоимости земли

1 апреля в Пскове в сквере на «четырех углах» (сквер имени 60-летия Октября в районе улиц Конной, Максима Горького и Рижского проспекта) при поддержке профсоюзных активистов состоится акция протеста псковских садоводов против повышения кадастровой стоимости земли в Псковской области, информирует облсовпроф. Как пояснил на сегодняшней пресс-конференции председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов, первичная профсоюзная организация ПРОО «Комиссия по садоводствам» была образована более двух лет назад, она состоит на учете в возглавляемой им областной профорганизации. «Мы всегда плотно взаимодействуем с нашей «первичкой» по всем вопросам – от правовой защиты до санаторно-курортного обслуживания членов профсоюза. И так сложилось, что со вступлением в силу нормативных документов об изменении кадастровой стоимости земли в Псковской области пострадали члены общественной организации, члены профсоюза», — отметил Игорь Иванов.

Председатель исполнительного совета ПРОО «Комиссия по садоводствам» Анна Войченко в свою очередь сообщила, что сейчас в общественную приемную комиссии по садоводствам и ассоциации садоводов поступает очень много обращений и жалоб в связи принятием в 2016 году нескольких нормативных актов о повышении кадастровой стоимости земли в Псковской области, в том числе по землям сельхозназначения. «Эти нормативные акты принимаются каждые пять лет во всех регионах, перед этим осуществляется оценка земель. Но в Псковской области в результате принятия этих документов наши садоводы узнали, что теперь их земля стоит в 10, в 20 и более раз выше рыночной стоимости. А из этой кадастровой стоимости высчитывается земельный налог, а также вытекают другие юридические последствия», - рассказала Анна Войченко. Если раньше налог для физического лица был меньше 100 рублей, то теперь он в среднем вырастает до 1000 рублей. «А у нас 80% садоводов-пенсионеры, они при меньшем повышении сразу ставят вопрос о том, что они при таком раскладе свои дачные участки просто бросят. Для них даже 100 рублей имеет большое значение», — отметила председатель исполнительного совета ПРОО «Комиссия по садоводствам».

Еще одну проблему представляют земли общего пользования. «По этим землям садоводческое товарищество как юридическое лицо имеет обязанность оплачивать налог за 2017 год в 2018 году. И получается неимоверная сумма! В частности, если взять садоводческое товарищество «Калиновщина»: там был налог за земли общего пользования в районе 20 тысяч, в 2016- м году он вырос до 91 тысячи рублей, а за 2017 год товарищество должно заплатить 1 млн 87 тысяч рублей. Это больше 5 тысяч должен заплатить каждый дачник. Есть садоводства, где эта сумма достигнет 25 тысяч рублей», — сообщила Анна Войченко.

Председатель садоводческого товарищества «Дружба» Людмила Сирко пояснила на пресс-конференции, что площадь представляемого ею садоводства составляет 850 тысяч квадратных метров, на его территории находится большое количество заброшенных участков. «У нас пользуются участками и платят членские взносы 377 человек, это получается 60%. По кадастровой стоимости раньше земли общего пользования оценивались в 124 млн 108 тысяч рублей, теперь – в 248 млн 302 тысячи рублей. Раньше сумма земельного налога была 23 тысячи 27 рублей, а сейчас будет 744 тысячи. Если у нас 377 человек платили по 1200 рублей членских взносов, то теперь, чтобы оплатить этот налог, взносы до 3 тысяч надо поднять. Никто платить не будет, за свои участки заплатят, а вот за земли общего пользования, в том числе заброшенные, не будут», — выразила уверенность Людмила Сирко.

фото

iluki.ru

iluki.ru
27.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top