iluki.ru

В Пскове состоялись VI книговедческие Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая в 14 часов в конференц-зале ПОУНБ состоялись VI книговедческие Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Это мероприятие стало для библиотеки традиционным и ежегодно собирает всех, кто связан с сохранением и передачей традиций письменности и культуры края: филологов, историков, краеведов, библиотекарей, сотрудников музеев и культурных учреждений.

Открыли Чтения студенты Псковского государственного университета, исполнившие Кирилло-Мефодиевский тропарь на церковно-славянском языке, том самом языке, который оставили нам в наследие святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, таком образом настраивая присутствующих на праздничный лад.

Большой интерес собравшихся вызвало выступление ученого секретаря историко-культурного центра «Самолва», расположенного в Гдовском районе, Наместниковой Татьяны Евгеньевны.

Это учреждение было официально зарегистрировано в 2015 году с целью «осуществления просветительской деятельности; организации досуга и приобщения широкого круга лиц к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам», - как значится на его официальном сайте. На сегодняшний день «Самолва» является лауреатом Национальной премии «Культурное наследие». Главный приз премии — хрустальная колонна на каменном основании — в номинации «Хранитель» коллектив центра «Самолва» получил за создание Историко-культурного и просветительского центра истории Ледового побоища 1242 года и «Музея истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища 1242 года». Не менее интересную работу Центр проводит по созданию своей уникальной библиотеки. О ней и ее экспонатах рассказала на Чтениях Т. Е. Наместникова.

Практически все жители нашего города знают историко-краеведческую библиотеку имени Василева. Но мало кто знает, что именно она стала наследником и хранителем библиотеки Олега Андреевича Калкина – краеведа, журналиста, публициста, члена Союза писателей России.

О ней рассказала заведующая библиотекой – Людмила Федоровна Русанова.

Всех присутствующих заинтриговала Лариса Яковлевна Костючук, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Псковского государственного университета, неизменный участник Чтений. «Об одном псковском слове, которое требует внимания» называлось ее вступление. Что же это за одно такое слово? Оказалось, что выступление Ларисы Яковлевны посвящено уникальному слову-эндемику Псковского края – «пасак».

Краевед Натан Феликсович Левин выступил с сообщением о деятельности Алексея Павловича Мельникова, юриста и видного общественного деятеля Псковской губернии начала ХХ века.

В октябре 2016 года в стенах нашей библиотеки состоялась выставка члена Союза художников России, члена международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, доцента кафедры дизайна и технологии обработки материалов ПсковГУ Владимира Валентиновича Бердышева «Посвящение Довмонту Псковскому». Представленные на ней гравюры изначально задумывались как иллюстрации к книге Тимофея Рахманина «Сказание о забытом князе». Владимир Валентинович Бердышев также представил свои работы на Чтениях, рассказал о технике, в которой они выполнены, а кандидат искусствоведения Тамара Васильевна Шулакова поделилась с присутствующими своим мнением о романе и иллюстрациях Бердышева, его дополняющих.

Кандидат исторических наук Анатолий Алексеевич Александров продолжил начатую на прошлогодних Чтениях тему фольклорных персонажей русских былин. «Идолище поганое в русской былине» - тема его нынешнего выступления.

С 1589 года, когда Псков был отделен от Епархии Новгородской и получил своего Епископа, Псковская земля стала пополняться и такой категорией библиотек как епископские, поскольку все вновь назначаемые на эту должность служители церкви, были людьми просвещенными и многие из них при следующем переезде свои личные библиотеки оставляли Псковской Епархии. Выступление Ольги Анатольевны Кудрявцевой, старшего научного сотрудника Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника было посвящено именно уникальным книгам собрания Гедеона (Криновского), епископа Псковского, Изборского и Нарвского.

Важной составляющей культуры нашей страны издавна являлись усадебные библиотеки. Разговор об одной из них - библиотеке Николая Петровича Яхонтова, ныне хранящейся в фондах музея, - как месте формирования литературного и художественного вкуса, духовной и нравственной культуры, семейных ценностей и традиций повела Волкова Светлана Алексеевна, заведующая отделом редких и рукописных книг Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

О переписке Маргариты Владимировны Ямщиковой 1940-1950 годов очень поэтично и вдохновенно рассказала Седакова Татьяна Витальевна, старший научный сотрудник музея.

Именам на карте России и в истории страны посвящено немало конкурсов, познавательных и информационных программ на различных федеральных каналах, но вряд ли кто-то задумывался о том, как они отражены на карте нашей малой Родины – псковского края. Чьи же имена носят сегодня библиотеки края изучала заведующая сектором повышения квалификации отдела координации деятельности библиотек области Псковской областной универсальной научной библиотеки Алла Леонидовна Левченко. С результатами своего исследования она познакомила присутствующих.

В целом Чтения получились насыщенными, интересными и все присутствующие выразили желание продолжать такое мероприятие библиотеки.

iluki.ru

iluki.ru
26.05.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top