iluki.ru

В Пскове прошло расширенное заседание Псковского регионального отделения ВСМС

13 марта, в Пскове прошло расширенное заседание Псковского регионального отделения ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления», информирует pskovgorod.ru. В одном зале собрались главы городов и районов Псковской области, депутаты разных уровней, представители Совета Псковского регионального отделения ВСМС, представители общественности. Заседание открыл врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников: «Президент РФ сегодня уделяет приоритетное внимание институту местного самоуправления. Именно от тех людей, которые работают на местах, от их компетентности зависит выполнение главной задачи - повышение качества жизни граждан». «Вы должны выстраивать эффективные отношения с общественностью. Уметь слушать и слышать людей - наша с вами приоритетная задача», - подчеркнул врио Губернатора. Председатель ВСМС, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко поблагодарил псковичей за радушный приём. «Псковская Земля - это исторический центр нашей страны, место, где родилась русская земля. Пребывание здесь для меня является очень знаковым», - подчеркнул он.

По словам Олега Мельниченко, большое впечатление на него произвели памятники культурного наследия. «Приятно, что все это поддерживается в достойном состоянии. Это основа экономики региона, так как огромное количество туристов посещает Псков. Видно, что город прогрессирует и устремлен в будущее», - отметил он. Также в своем выступлении Олег Мельниченко рассказал о проблемах, которые существуют в местном самоуправлении и об исполнении 131-го Федерального закона. В частности, он обратил особое внимание на коммерческие долги муниципалитетов и банкротство муниципальных ресурсоснабжающих организаций: «Остро стоит вопрос о накопленных муниципальных долгах. По данным счетной палаты РФ, долг составляет 343 млрд рублей. Данную проблему необходимо решать в ближайшее время», - сказал он. Кроме того, Олег Мельниченко акцентировал внимание на городах с богатым историко- культурным наследием: «Псков - это исторический город, соответственно он находится под особыми градостроительными и культурно-охранными режимами. Мы должны с одной стороны сохранить историческую самобытность города, а с другой стороны - создать условия для развития муниципального образования. Поэтому необходимо что-то поменять в градостроительном законодательстве, в нормативно-правовых актах, которые регулируют развитие подобных исторических территорий».

В завершении своего выступления Олег Мельниченко пообещал сделать все возможное, чтобы решать проблемы российского местного самоуправления: «необходимо создать комфортные условия для проживания людей, чтобы у каждого человека был доступ к цивилизации». В рамках конференции было заслушано три доклада. С первым докладом выступил Николай Андросович, заместитель Главы города Великие Луки, который поделился с участниками мероприятия опытом вовлечения жителей в решение вопросов местного значения.

«Нашей основной задачей было и является создание благоприятных условий для жизнедеятельности граждан. Институт общественных советников при главе Великих Лук был создан в конце 2016 года. В южной столице региона самими горожанами было избрано 357 общественных помощников. Это многоуважаемые люди, которые своим трудом поднимают на новый уровень взаимодействие между гражданами и органами местного самоуправления. Люди самостоятельно проявляют инициативу и чувствуют, что они - настоящие хозяева своего города, своего двора. Кроме того, общественные советники активно принимают участие в реализации партийного проекта «Городская среда», в рамках которого в 2017 году было обустроено 14 дворов и 12 тротуаров. В 2018 году предстоит ещё большой объём работ, в планах по благоустройству - 17 дворов и 3 общественных пространства», - заключил Николай Андросович.

Также замглавы Великих Лук отметил, что Институт общественных помощников был задействован при формировании бюджета города на трехлетний период. Для общественных помощников был проведен специальный семинар о бюджетном законодательстве и общем принципе формирования главного финансового документа города.

По итогам рассмотрения вопроса члены Псковского регионального отделения члены ВСМС приняли решение направить великолукский проект на всероссийский конкурс лучших муниципальных практик. Глава Пскова, Председатель Псковского регионального отделения ВСМС, член Президиума Центрального Совета ВСМС Иван Цецерский выступил с докладом о реализации контрольных полномочий представительного органа и Главы муниципального образования на примере Пскова.

Иван Цецерский заявил о необходимости федеральной поддержки муниципалитетов в вопросе исполнения предписаний контрольных органов. Градоначальник отметил, что на сегодняшний день на исполнение требований контрольно-ревизионных органов Пскову требуется порядка 350 млн рублей, в бюджете заложено всего 10 млн. «В этом вопросе необходима общефедеральная поддержка всех муниципальных образований», - пояснил Иван Цецерский.

Олег Мельниченко добавил, что данную проблему необходимо исправлять на законодательном уровне, в том числе с помощью направления НДФЛ в муниципальные бюджеты.

Кроме того, Иван Цецерский особое внимание обратил на новшества, которые используется псковскими органами местного самоуправления. В частности, он рассказал о том, что с начала этого года в городе формируется единый реестр обращения граждан, который позволяет не упустить ни один из вопросов и поднимать их, в том числе, при формировании бюджета города. Также Глава Пскова поделился опытом работы в социальных сетях. В группе «Контроль. Псков» в Фейсбуке на сегодняшний день состоит более 4 тысяч человек. Участники сообщества оставили уже 1543 сообщения, каждое из которых отрабатывается контрольным отделом Псковской городской Думы.

В ходе заседания член общественной палаты города Пскова Алексей Кириллов рассказал о развитии территориального общественного самоуправления в Псковской области, с целью широкого участия жителей в выдвижении инициатив, в выработке и принятии решений по вопросам местного значения.

«Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития. В Пскове появляется всё больше граждан, которые проявляют свою инициативу, люди, стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них много конструктивных идей, предложений, и главное - есть желание воплотить их в жизнь. Мы стараемся поддерживать таких граждан, для этого у нас имеется целый ряд механизмов. Это и создание клубов председателей МКД, развитие товариществ собственников жилья, обмен практиками среди российских ресурсных некоммерческих организаций, работающих в сфере жилищного самоуправления, разработана методика взаимодействия с бизнесменами», - рассказал Алексей Кириллов.

В ходе работы участниками заседания также были подняты вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства, финансирования муниципальных образований. Неоднократно подчеркивалось, что устойчивое и комплексное развитие муниципальных образований невозможно без четкого определения стратегических целей, задач и направлений.

Добавим, Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» создан в 2006 году по инициативе активных граждан, заинтересованных в развитии местного самоуправления в России. В настоящее время по всей России создано 84 региональных отделения ВСМС. Важнейшие задачи Совета: мониторинг реформы и совершенствование системы местного самоуправления в РФ, вовлечение муниципального сообщества в процесс принятия ключевых решений в развитии района, региона и страны в целом, консультационно-методическая поддержка местных властей и другие.

За 10 лет работы региональное отделение ВСМС сформировало 26 отделений, в которых насчитывается почти 400 человек. При поддержке регионального отделения муниципалитеты принимали участие во всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик, областном конкурсе «Лучшее поселение Псковской области» и в программе «Формирование комфортной городской среды».

фото

iluki.ru

iluki.ru
13.03.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top