iluki.ru

В Пскове планируется установить нескольких мемориальных досок

В областном центре состоялось заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове, в которой приняла участие исполняющая обязанности замглавы Администрации Пскова Мария Михайлова.
Члены комиссии рассмотрели вопросы об установке мемориальных досок псковичам, жившим в нашем городе в разное время, но одинаково много сделавших для того, чтобы прославить его имя в истории. Так, коллектив Детско-юношеской спортивной школы «Ника»» вышел с инициативой увековечить память основоположника гребного спорта в Пскове, Заслуженного работника физической культуры российской федерации Вячеслава Белоуса. Мемориальную доску ему планируется установить на здании Гребной базы по адресу: улица Воеводы Шуйского, дом №9.
Члены комиссии также рассмотрели вопрос об установке мемориальной доски выдающемуся псковскому художнику и копиисту-реставратору шедевров итальянской живописи, широко известному в Европе, однако не незаслуженно забытому у себя на Родине, уроженцу Пскова Николаю Лохову. Комиссия уточнила и одобрила место ее установки – на здании школы №1 имени Л.М. Поземского по адресу: улица Калинина, дом №5 (где когда-то учился живописец).
Оба вопроса решено вынести на рассмотрение профильного комитета Псковской городской думы, а затем на очередную сессию.
Объявляя рассмотрение третьего вопроса, Мария Михайлова сказала, что это первое заседание комиссии, которое проходит без человека, сделавшего для Псковского краеведения очень многое – Натана Феликсовича Левина. «Мы должны постараться воплотить в реальность его последнюю мечту – увековечить имя подпоручика Котлинского, возглавившего знаменитую «Атаку мертвецов» в крепости Осовец, в названии одной из псковских улиц». В ходе обсуждения было решено проработать этот вопрос и уже на следующем заседании комиссии представить конкретные предложения, сообщает пресс-служба города.

Фото

iluki.ru
22.10.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top