iluki.ru

В Пскове открылась выставка «Твой чемпион, Россия!»

Выставка «Твой чемпион, Россия!», посвящена юбилею прославленной псковички, рулевой мировой академической гребли, чемпионки московских XXII Олимпийских игр 1980-го года Нине Викторовне Черемисиной.

На выставке представлены личные вещи Нины Викторовны Черемисиной из фонда Псковского музея-заповедника и из ее собственного архива. Это многочисленные награды за спортивные и общественные достижения, факел, который она несла во время Олимпийской эстафеты 2014-го года, а также сувениры, привезенные Ниной Викторовной с олимпиад в Пекине и Сочи, куда она ездила уже в качестве болельщицы.

Нина Викторовна поблагодарила музей за внимание к ее заслугам, добавила, что чувствует себя гораздо моложе и добавила, что вряд ли достигла бы таких результатов без помощи своего замечательного тренера Валерия Прокопенко, который слишком рано ушел из жизни.

Первый заместитель директора Псковского музея-заповедника Сергей Константинович Сарченков перечислил главные титулы Нины Викторовны (заслуженный мастер спорта по академической гребле, мастер спорта международного класса СССР, трехкратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка СССР, бронзовый и серебряный призер Олимпийских игр) и сказал, что сегодня праздник не только у нее, но и у музея, потому что открылась выставка, посвященная не просто замечательной псковичке, а герою спорта и человеку такого масштаба.

В ответ Нина Черемисина напомнила, что на Олимпиаде 1980 года советскую женскую сборную гребцов представляла команда, состоявшая исключительно из псковских спортсменок. По ее словам, она и ее подруги до сих пор очень этим гордятся.

Нина Викторовна несколько раз подчеркнула, что представлены достижения не ее лично, а всей ее спортивной команды: «Потому что мы единое целое, всегда дополняем друг друга и вот уже почти сорок лет дружим, не расстаемся».

Все желающие смогут посетить выставку «Твой чемпион, Россия!» с 13 декабря 2016 года по 16 января 2017 года в фойе второго этажа Главного здания музея (ул. Некрасова, 7), вход свободный, сообщает пресс-служба Псковского музея.

iluki.ru

iluki.ru
14.12.2016/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top