iluki.ru

В Пскове конкурсный управляющий прокрутил несколько преступных схем на подконтрольных ему предприятиях

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение в отношении 56 летнего жителя города Пскова. Приговором Псковского городского суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 3 ст. 174.1 Уголовного кодекса РФ.

Как установлено в суде, являясь конкурсным управляющим двух предприятий города Пскова, подсудимый, используя свое служебное положение, реализовал несколько преступных схем.

Так, он заключил договор подряда на выполнение работ по ремонту кровли псковского торгового центра на сумму 540 000 рублей. Заведомо зная, что работы по ремонту кровли фактически не выполнены, управляющий, те м не менее, подписал документы о приемке выполненных работ и представил их к бухгалтерскому учету организации. Используя полномочия руководителя организации, махинатор дал указание находящимся в подчинении работникам вернуть перечисленные в качестве оплаты за ремонт кровли денежные средства. Директор подрядной организации, которого конкурсный управляющий заверил в последующем возврате денежных средств, перечисленных в счет исполнения договора, передал преступнику 430 000 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, конкурсный управляющий, будучи осведомленным, что в бухгалтерском учете общества отражены расходы на якобы выполненные работы по ремонту кровли торгового центра, факт возвращения этих денежных средств умышленно скрыл. Денежные средства в сумме 430 000 рублей он присвоил, а денежные средства в размере 110 000 рублей, израсходованные подрядной организацией на изготовление сметного расчета и приобретение строительных материалов во исполнение заключенного договора, растратил.

Кроме того, являясь конкурсным управляющим другого предприятия, ушлый гражданин разработал еще одну преступную схему. Используя подчиненных ему сотрудников, неосведомленных о его преступных намерениях, он организовал сдачу в пункт приема черного металла печных вагонеток, которые собственностью данного предприятия не являлись. В период времени с 14 февраля по 9 апреля с 2014 года управляющий обратил в свою пользу печные вагонетки в количестве 100 штук, сдав их в пункт приема металлолома за 1 546 996,20 рублей (при этом их реальная стоимость составляла 4 376 030 рублей.)

Полтора миллиона, полученные от реализации похищенных им вагонеток (путем заключения договоров займа между обществом в лице конкурсного управляющего и физического лица (его самого)), в последующем были внесены в кассу организации под видом заемных. Тем самым был придан правомерный вид владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами.

По итогам рассмотрения дела, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил махинатору наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Приговор суда пока не вступил в законную силу, стороны могут его обжаловать.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top