iluki.ru

В Пскове проводится проверка по сообщению о подкупе избирателей

Следственным отделом по г.Псков следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области проводится проверка по сообщению о преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенное с подкупом)

Из материала проверки по заявлению одного из кандидатов в депутаты на выборы в Псковскую городскую Думу VI созыва следует, что в период избирательной кампании по выборам депутатов Псковской городской Думы VI созыва кандидатами, выдвинутыми региональным отделением политической партии «Справедливая Россия» в Псковской области, нарушаются условия проведения предвыборной агитации путем осуществления действий, содержащих признаки подкупа избирателей, а именно обещаний произвести вознаграждение избирателей в зависимости от итогов голосования за них.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

В соответствии с ч. 2 ст. 32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

В ходе проведения выборов или референдума гражданам гарантируется свободное обсуждение качеств кандидатов, проведение агитации, обеспечение нормальной работы избирательных комиссий и соблюдение иных прав, связанных с проведением свободных демократических выборов или референдума.

Во исполнение Основного закона уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает запрет на воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом, основным объектом которого выступает гарантированные Конституцией РФ свободное и равное осуществление гражданами своего избирательного права.

Квалифицированный состав рассматриваемого преступления (п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ) предусматривает в качестве одного из объективного признака способ его совершения – подкуп, под которым рассматривается обещание или предоставление предметов, ценностей, денежных средств, оказание услуг имущественного характера или иных имущественных выгод.

Максимальный срок лишения свободы за данное преступление составляет 5 лет.

Фото

iluki.ru
23.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top